Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Человек труда - Александр Чигден

1 мая 2020
63

В 1954 году в Чаа-Холе в многодетной семье появился на свет Александр Чигден. Мальчик всегда отличался трудолюбием и рос ответственным ребенком. 

После школы Александр начал работать слесарем в совхозе «Найырал» Улуг-Хемского района. Затем - армия. Два года служил в пограничных войсках Приморья. После армии устроился киномехаником в отделении «Кара-Тал» совхоза «Найырал». В трудовой книжке начали появляться руководящие должности в совхозе, в том числе: управляющий отделений «Кара-Тал», «Шанчи», главный зоотехник, председатель профсоюзного комитета. Коллеги его запомнили как основателя колхоза «Кара-Тал» и его первого председателя. 

За годы работы показал себя принципиальным, требовательным, справедливым руководителем, инициатором во всех начинаниях. Уделял внимание качеству и результатам трудовой деятельности. Находил общий язык со своими работниками. 

Где бы ни работал, какую бы функцию не выполнял, Александр Кыргысович везде показывал себя талантливым руководителем, специалистом, умеющим повести за собой коллектив, направить его в нужное и полезное русло. 
Кроме основной деятельности, с 1968 года Александр Чигден является внештатным корреспондентом газеты «Тыванын аныяктары», «Шын», «Улуг-Хем». В них он делится своим опытом, печатает материалы для молодежи, подрастающего поколения. Многие статьи посвятил Туве, людям, которые внесли свою лепту в становление и развитие народного хозяйства.

С 2009 года Александр Кыргысович находится на заслуженном отдыхе. У него четверо детей и девять внуков. Имеет подсобное хозяйство. На своем примере учит их труду. Сегодня он является председателем Общественного совета Чаа-Хольского района, членом Совета родителей МБОУ СОШ имени Ш.Ч. Сат с. Чаа-Холь. 

Ветеран труда и спорта. Ведет здоровый образ жизни. За добросовестный труд, за высокий профессионализм в работе и достижения в народном хозяйстве награжден нагрудными знаками: «Отличник пограничных войск», «Победитель» социалистических соревнований». Отмечен медалями Верховного Совета СССР: «За доблестный труд», «Ветеран спорта РСФСР», «Ветеран труда», « Юбилейной медалью Республики Тыва» в честь 100-летия Тувы.

ИА «ТуваМедиаГрупп»
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения