Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Чем уникальны?Курорт «Чедер», фабрика по переработке дикоросов и лесоперерабатывающий комплекс

20 мая 2021
75
Врио главы Тувы обсудил с инвесторами вопросы реализации проектов Индивидуальной программы социально-экономического развития республики. Владиславу Ховалыгу были представлены, в частности, отчеты по строительству санаторно-курортного комплекса «Чедер», фабрики по переработке дикоросов и лесоперерабатывающего комплекса с замкнутым циклом производства. Над этими проектами работают компании «Здравница Чедер», «Вавиол» и «Верба», сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».

Все три проекта входят в утвержденную правительством России Индивидуальную программу социально-экономического развития Тувы, рассчитанную до 2024 года. Проекты стартовали в 2020 году и реализуются на условиях государственно-частного партнерства. Так, в строительство курорта государство за все 5 лет вложит 807,53 млн. рублей, в фабрику дикоросов – 70,7 млн. рублей, в лесоперерабатывающий комплекс – 252,5 млн. рублей.

По данным Минэкономики республики, со стороны государства финансовые обязательства по всем проектам выполняются – деньги инвесторам перечислены в срок и в оговоренных объемах. Так, на Чедере приступили к капитальному ремонту существующего здания бывшего санатория и автомобильной дороги. Ведется работа по технологическому присоединению к электросети, начато строительство котельной с тепловыми сетями, системы водоснабжения.

Курорт планируется полностью запустить в 2023 году. Инвесторы заверили врио Главы республики, что уже в этом строительном сезоне будет введено в эксплуатацию существующее здание, рассчитанное на 70 человек, а также построены 6 новых малоэтажных корпусов на 168 мест. Параллельно на площадке началось возведение металлокаркаса под аквапарк с бассейном.

Создаваемый компанией «Вавиол» комплекс по переработке дикоросов фактически уже приступил к производству продукции. Пока объемы невелики – 1,5 млн. рублей в месяц, или примерно 10 % от проектной мощности. По плану предприятие должно выйти на нее к 2024 году. Предполагается, что к тому времени оно будет перерабатывать и производить не менее 30 тонн ягоды, 10 тонн меда, 10 тонн кедрового ореха, 30 тонн других дикоросов, а также разливать до 1000 декалитров минеральной воды.

В настоящее время компания формирует в районах республики приемно-заготовительную сеть, которая позволит наладить сбор дикоросов и их хранение. Закуплено три передвижных приемных пункта, рассчитанных на перевозку 6 тонн ягоды, при перерабатывающем цехе построен холодильный склад на 150 тонн сырья. Представители «Вавиола» сообщили, что трудности возникли с приобретением варочного оборудования – оно подорожало в связи с резким, в 2,5 раза, скачком цен на металл.

Сегодня, чтобы выполнить условия проекта по мощности производства, необходимо увеличивать затраты на оборудование. Либо же приобретать его по имеющимся средствам. Однако в этом случае придется корректировать весь проект, поскольку снижение мощности повлечет сокращение объемов производства и, соответственно, уменьшение количества рабочих мест. А проект, напомним, ставит цель создать 43 постоянных рабочих места и более 30 тысяч сезонных.

Компания «Верба», получившая контракт на организацию лесоперерабатывающего производства, тоже в ожидании поставок оборудования. Ей повезло заключить договоры до подорожания металла, поэтому компания заверила Владислава Ховалыга, что уже к 1 августа смонтирует и введет в эксплуатацию основное оборудование.

А оно, по словам специалистов, уникально по своим возможностям. К примеру, камеры для сушки древесины рассчитаны на размещение 1950 кубометров материала – таких нет ни в одном из соседних регионов, занимающихся лесопереработкой. Сейчас идет строительство модульной котельной, чтобы обеспечить весь производственный цикл – это более 12 МВт, сопоставимые с объемом энергии, которую потребляет поселок Хову-Аксы.

С запуском производства на предприятии будет занято более 70 человек. Уже через месяц руководство компании пообещало врио Главы республики представить смонтированные станки и приобретенную технику в работе. Единственная просьба к правительству региона – ускорить перевод резервных лесов в эксплуатационные.

Чем скорее это будет сделано, тем быстрее предприятие начнет производить продукцию, среди которой пиломатериал различных видов, включая востребованную на строительном рынке евровагонку и клеёный брус. Причем, брус планируется выпускать 9-метровый – такого не производит сегодня ни один лесоперерабатывающий комбинат в Сибири.

Владислав Ховалыг поручил Минэкономики республики подготовить проекты решений, необходимых для устранения возникших у инвесторов проблем. Особое внимание при этом должно быть уделено выполнению обязательств по созданию рабочих мест и трудоустройству жителей Тувы, подчеркнул он.


ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по информации правительства РТ

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения