Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
23 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Чемпион России по вольной борьбе из Тувы стал героем документального кино

23 июня 2022
253

Чемпион России 2002 года по вольной борьбе Аян-оол Ондар стал главным героем документального кино «Тувинский мотив», созданной в рамках проекта «Любить Родину». Премьера фильма состоялась во время торжественной церемонии открытия IV Кубка Министра обороны по спортивной борьбе, прошедшего 21 октября 2021 года в Кызыле.

Кубок Министра обороны РФ по спортивной борьбе — традиционные всеармейские соревнования, в которых участвуют борцы вольного и греко-римского стилей. В 2021 году Кубок стал этапом отбора в сборную Вооруженных сил РФ для участия в чемпионате мира среди военнослужащих, который состоялся в ноябре в Тегеране (Иран).

По его итогам была сформирована сборная команда России, которая в ноябре 2021 года заняла командное первое место на чемпионате мира среди военнослужащих с пятью золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями. В число победителей и призеров попали также представители Тувы Начын Монгуш (до 61кг), ставший чемпионом мира среди военнослужащих, и Начын Куулар (до 70 кг), завоевавший серебряную медаль.

Напомним, что герой фильма Аян-оол Ондар является мастером спорта международного класса по вольной борьбе и был чемпионом России 2002 года в Якутске. После его успеха в Якутии двадцатилетней давности до сегодняшнего дня тувинские борцы не становились чемпионами России по вольной борьбе среди мужчин, хотя за двадцать лет тувинские борцы неоднократно становились чемпионами мира среди юношей, молодежи, студентов и военнослужащих. Были и призеры чемпионатов России среди мужчин, золотую медаль все не удавалось выиграть.

Отметим, что реализацией проекта "Любить родину" занимается командование 41-й общевойсковой армии и НРОФ «Карелин-Фонд», фильм "Тувинский мотив" создан Валерием Плотницким.

Фото из открытых источников 

Аналитика и мнения