Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Чодураа Куулар: «ОРВО – это социальный лифт»

6 апреля 2022
270

В современном мире высшее профессиональное образование – это не только норма жизни, но и необходимое условие успешного существования. В Туве такой шанс даёт губернаторский проект «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием», который начал свою работу в 2014 году и по сей день продолжает развиваться.

Подробно о проекте и его преимуществах рассказала заместитель директора республиканского Центра развития профессионального образования Чодураа Куулар.

- Чодураа Борисовна, расскажите, какие преимущества есть у проекта?

- Проект сам по себе уникальный. Школьникам предоставляют бесплатные путевки в лучшие лагеря России, такие, как ВДЦ «Океан», «Орленок», «Артек» и другие. Также дают возможность бесплатно обучиться на курсах довузовского образования в ТувГУ. А студентам начисляют стипендии за хорошую учебу, и, конечно же, сопровождают до завершения обучения. Самое главное — это помощь в трудоустройстве после окончания университета. Можно сказать, что ОРВО – это социальный лифт.

- Кто может претендовать на участие в проекте?

- Самый главный критерий – отсутствие высшего образования у членов семьи ребенка. Проект создан для того, чтобы дать высшее образование хотя бы одному ребенку в тех семьях, где не было ни одного человека с вузовским дипломом. А также малоимущим, многодетным семьям.

- Как стать участником?

- Законный представитель несовершеннолетнего ребенка должен написать заявление в администрацию школы с просьбой принять ребенка в проект. Далее обращение родителя рассматривает специальная комиссия.

- Какие советы вы можете дать родителям, чтобы помочь ребенку в выборе профессии?

- В выборе профессии пересекаются три линии: способности человека, его намерения, желания и спрос на профессию. Отсюда и формула удачного выбора. Уважаемые родители, вы – первые помощники и советчики своим детям в выборе профессии, вы вместе с классными руководителями с младшего возраста должны наблюдать развитие интересов ребенка, влиять на их формирование. Одна из важнейших ваших задач – помочь ребенку сформировать реальное представление о себе, своих способностях, сильных сторонах своей личности и наиболее успешных сторонах своей деятельности. Чтобы дети не ошиблись в правильном выборе будущей профессии, родителям необходимо учитывать приоритетные направления экономики и потребности рынка труда республики. В настоящее время для дальнейшего развития и процветания нашей республики необходимы специалисты с высшим образованием по следующим направлениям: строительство и архитектура, туризм и сфера обслуживания, сельское хозяйство, добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика и электротехника.

Гюзель Кунзет

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения