Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Что нам стоит мост построить. Глава Тувы предложил возводить мосты всем аалом

11 марта 2021
61

Глава Тувы Шолбан Кара-оол одобрил решение регионального Миндортранса направить 7,3 млн. рублей из Дорожного фонда на субсидирование народных инициатив, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп». Правда, дорожники предложили финансовые ресурсы использовать целевым образом – на объекты, связанные с дорогами, рассказал глава в своем блоге:

«Они готовы софинансировать, в частности, проекты по строительству мостов через малые речки и ручьи, которые ведут к чабанским стоянкам. Идея неплохая. Тут речь идет о небольших мостиках, которые вполне можно построить методом народной стройки, силами нескольких чабанских семей. Ведь раньше наши отцы и деды именно так и поступали – строили всем аалом, всей общиной». Шолбан Кара-оол также уточнил, если муниципалитеты поддержат это начинание, то и люди подтянутся:  «За сравнительно небольшие деньги можно решить проблему сезонных перекочевок, чтобы ничего не мешало мобильности чабанов и их хозяйствам в период паводков и дождей. А возможность свободно передвигаться, уверенность, что в любой момент можешь выехать в райцентр, в село за помощью – это очень важно для наших кочевых хозяйств».


Толковый начальник понимает, что строительство дорог или мостов – локомотив развития любой территории. Поэтому инициативу дорожников и главы Тувы - проект строительства мостов через малые реки, ведущие к чабанским стоянкам, поддержал и депутат Верховного Хурала Юрий Ооржак: «Хорошая идея - строить мосты методом народной стройки в сельской местности. Единственное, что нужно помнить, это о множестве горных рек, которые в период таяния снегов из ручейков могут превратиться в полноводные реки. Необходимо учесть такие особенности при проектировании мостовых сооружений, чтобы они могли служить долгое время для наших сельчан и чабанов».
 

Иво Андрич однажды сказал: «Из всего, что воздвигает и строит человек, повинуясь жизненному инстинкту, на мой взгляд, нет ничего лучше и ценнее мостов». О том, что мосты важны для сельчан и жителей труднодоступных районов, хорошо знает министр дорожно-транспортного комплекса Тувы Кежик Дандаа. «В рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» к 2022 году закончится реконструкция моста в Тоджинском районе. Нужно отметить, что в национальный проект, к сожалению, не попадают по критериям те участки, которые мы бы хотели отремонтировать. Поэтому данная поддержка своевременная и актуальная. Своими силами сможем привести в нормативное состояние мосты жизни на селе», - отметил Кежик Дандаа.

Мария Иванова ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения