Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Делегация Тувы готовится к визиту в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР

21 апреля 2023
60

На вчерашней встрече с Генеральным консулом Китайской Народной Республики в г.Иркутске, господином Ли Хаем Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг подчеркнул, что у каждого из регионов России, в том числе входящих в консульский округ КНР в г.Иркутске, есть своя специфика отношений с регионами и предприятиями Китая. Определенный опыт выстраивания экономических отношений есть и у Тувы.

Примером этому служит горно-обогатительный комбинат «Лунсин», который считается одним из лучших российско-китайских проектов. Это предприятие дает республике рабочие места, является крупным налогоплательщиком. Глава региона отметил, что рассчитывает и на более активное участие предприятия в социальных проектах окружающей территории и всей республики.

«Со своей стороны, мы участвуем в решении вопросов, возникающих у «Лунсина», в том числе с федеральными органами», - акцентировал внимание В.Ховалыг.

Глава Тувы напомнил, что встреча с Генконсулом КНР проходит на тувинской земле в интересное и очень важное для России и Китая время. После визита в нашу страну Председателя Китайской Народной Республики, товарища Си Цзиньпина, большого друга России и личного друга Президента Путина, как он сам об этом сказал, по всем направлениям идёт хорошее развитие отношений – в экономике, социальной, культурной, образовательной и других сферах.

«В основе нового этапа сотрудничества между нашими странами лежат проекты в сфере транспортной инфраструктуры. Проблема затрагивалась еще в 2016 году на саммите Шанхайской Организации Сотрудничества в Ташкенте. Эта тема затронута и в недавно утвержденной Концепции внешней политики России. В разделе, посвященном отношениям с Китаем, говорится о создании экономических коридоров в Евразии, в том числе коридора «Россия – Монголия – Китай». Мы с большим интересом воспринимаем это направление. Географическое расположение республики подразумевает возможность создания самых коротких наземных транспортных путей из России в Западный Китай, дает нам уникальный шанс для развития.

Раньше строительство железнодорожной линии «Курагино-Кызыл» имело ограниченный статус технологической ветки. Сегодня, с поворотом экономики России на Восток, с выходом этой линии на транспортную систему Монголии и Китая, ее создание приобретает статус задачи национального уровня. Со своей стороны, Тува прилагает все усилия, чтобы включить создание транспортного коридора через Республику Тыва в такие стратегические документы, как комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», в Стратегию развития Сибири.

Строительство железнодорожных путей должно быть синхронизировано с созданием автомобильных и авиационных трансграничных маршрутов. В этих целях уже реализуем ряд проектов при поддержке федерального Правительства.

В текущем году завершается модернизация международного аэропортового комплекса в Кызыле. И в числе международных рейсов мы планируем организовать авиарейсы Кызыл – Урумчи. Автомобильный трансграничный маршрут Красноярск – Абакан – Кызыл – Улаангом – Ховд – Урумчи позволит продукции из сибирской части России по более короткому маршруту попадать в Монголию и Китай и, наоборот, из Китая быстрее попадать в Россию.

В рамках этого коридора к 2024 году будет завершена реконструкция автомобильного пункта пропуска «Хандагайты» на границе с Монголией для открытия в многостороннем режиме. Правительством республики разработано технико-экономическое обоснование логистического центра «Хандагайты», в следующем году уже будем заниматься его инфраструктурой. Работаем над созданием особой экономической зоны», - заверил Владислав Ховалыг.

И надо сказать, что республика в Центре Азии уже действует в этом направлении. Региональным Правительством 8 февраля текущего года в режиме ВКС была проведена встреча с руководством Правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики, на которой был подписан обновленный план мероприятий по реализации Соглашения, в котором развитие новых транспортных маршрутов является одним из основных вопросов.

В заключение приветственного слова Глава Тувы В.Ховалыг отметил, что Республика Тыва открыта для реализации проектов и инициатив в сфере бизнеса, культуры, туризма, самых разных отраслей. Определенный потенциал для развития сотрудничества имеет сфера производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Республика обладает высоким потенциалом в сфере туризма.

В ответном слове Генеральный консул КНР в г. Иркутске, господин Ли Хай, вступивший на свою должность с июня прошлого года, сказал, что до встречи в Главой Тувы успел побывать в Национальном музее, в скульптурном комплексе «Центр Азии» и Центре традиционной тувинской культуры. Он отметил, что здесь богатые народные обычаи и культура, среди которых тувинское горловое пение, известное на весь Китай, а также прекрасные пейзажи. Помимо этого, здесь родились выдающиеся и талантливые люди, такие как министр обороны России Сергей Шойгу.

Целью визита Генконсул КНР назвал личное знакомство с Главой Тувы и раскрытие новых возможностей для будущего сотрудничества. Китай и Россия являются самыми большими соседями и всеобъемлющими и стратегическими партнерами, подчеркнул глава Генконсульства КНР по Сибири.

Господин Ли Хай, как и Глава Тувы, особо отметил роль руководителей двух стран-Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина.

«В прошлом году товарооборот между нашими странами составил сумму более 190 млрд долларов США, а за 1 квартал этого года этот показатель равен 53,8 млрд долларов США с ростом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 38%. Таким образом, Китай является для России первым внешнеторговым партнером. Также растут взаимные инвестиции в ряде отраслей, таких как энергетика, авиация и космонавтика. Сотрудничество в научно-технической сфере и электронной торговле набирает очень сильные обороты.

Посещение Председателем КНР Си Цзиньпином с государственным визитом России, как первой страны после его переизбрания на свою должность, свидетельствует об очень высоком и особом уровне отношений дружбы и партнерства между нашими странами», - подчеркнул Генконсул КНР.

Что касается Тувы, то для нее Китай также является первым внешнеэкономическим партнером по товарообороту, прежде всего, за счет деятельности комбината «Лунсин».

«Генконсульство КНР в г.Иркутске будет являться мостом для развития взаимного сотрудничества между регионами Китая и России, а также между предприятиями и компаниями двух стран», - заключил господин Ли Хай.

После презентации инвестиционного потенциала республики стороны отметили, что потенциал для взаимного сотрудничества между регионами Китая и Республикой Тыва Российской Федерации большой. Об этом будет свидетельствовать предстоящий в июне этого года визит правительственной делегации Тувы в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР.

Глава Тувы пригласил Генконсула КНР, господина Ли Хая на республиканский праздник животноводов Наадым в августе этого года.

Михаил Сергеев

Фото Буяна Ооржака

Аналитика и мнения