6 ноября 1943 года войска 1-й Украинского фронта под командованием генерала армии Н.Ф. Ватутина в ходе Киевской наступательной операции освободили столицу Украины г. Киев от немецко-фашистских захватчиков. 65 наиболее отличившихся частей и соединений получили почетное наименование Киевских.
Взятие Киева под контроль СССР стало еще одним шагом к освобождению Украины и открыло доступ к границам с Румынией и Польшей.
Освобождение Киева имело важное стратегическое и моральное значение для СССР. Немаловажен тот факт, что одновременно с этим в ходе форсирования Днепра были освобождены еще ряд территорий неподалеку от Киева, что позволило советской армии отрезать пути для немцев с еще одной стороны. Фашистская армия теряла все каналы поставки и подкрепления.
ИА «ТуваМедиаГрупп» по информации пресс-службы УФСБ России по РТ
Фото ТМГ
Д.Средин: «Финансовая система будущего станет гибридной и многослойной»
В течение десяти лет банки станут одними из ключевых проводников внедрения искусственного интеллекта в экономику, а финансовая система будущего станет гибридной.