Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Для Всероссийской переписи готовят специалистов

16 сентября 2021
22

В Красноярскстате началась учеба уполномоченных по вопросам проведения Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября. К проведению важного государственного мероприятия статистики готовятся основательно, ведь от качества подготовки переписного персонала зависит результат работы, полнота сбора сведений и качество полученной от населения информации. В период проведения переписи на территории регионов Енисейской Сибири будет задействовано более 8000 человек.
В Туве – 745 человек переписного персонала, из них 581 переписчик, 21 уполномоченный по вопросам переписи, 99 контролеров полевого уровня, 19 инструкторов, 5 проводников и 1 переводчик.

«К подбору кадров мы подходили очень тщательно, так как уполномоченным по вопросам переписи предстоит координировать всю деятельность на территориях муниципальных образований, - отметила заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева. – В частности, им предстоит организовывать работу переписчиков, принимать меры по обеспечению их безопасности, контролировать правильность заполнения переписных документов, проводить анализ информации о числе жилых помещений, в которых проведена перепись населения, проводить разъяснительную работу с населением. Более того, в их функциональных обязанностях предусмотрено обеспечение хранения на переписных участках переписных листов на бумажном носителе, мобильных устройств и иных материалов переписи, защита конфиденциальных сведений о населении от несанкционированного доступа, разглашения и распространения. Это лишь небольшой перечень задач, которые стоят перед уполномоченными по вопросам переписи».

В течение 3 дней будут рассмотрены методологические и организационные вопросы подготовки и проведения ВПН, состоятся тренинги, практические занятия. Так как это первая цифровая перепись населения, она пройдет с максимальным применением цифровых технологий, особое внимание будет уделено обучению работы на портативном компьютере. В этот раз собирать данные предстоит с помощью планшетов, специально разработанных и произведенных для переписи в России. IT-специалисты Красноярскстата уже установили программное обеспечение на 8998 тысячах планшетах (Красноярский край – 6970, Республика Хакасия – 1304, Республика Тыва – 724), которые будут использоваться в переписной период.
 

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения