Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
23 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Для организаций и предпринимателей введут единый налоговый счет

12 мая 2022
109

Государственная Дума Федерального Собрания РФ 15 февраля этого года в первом чтении приняла проект Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», которым предлагается ввести единый налоговый счет (ЕНС) для организаций и предпринимателей, в рамках которого сводятся в единое сальдо расчеты с бюджетом, учитываются все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

Преимущества внедрения единого налогового счета заключаются в том, что упрощается механизм уплаты налогов путем сокращения количества сроков уплаты налогов до 1 раза в месяц и количества необходимых реквизитов до 2 реквизитов (ИНН и сумма) при заполнении платежных документов, что позволит избежать ошибок при их заполнении.

Также единый налоговый счет приведет к единому сальдо расчетов с бюджетом, при этом пени будут начисляться только на общую сумму задолженности перед бюджетом, уточнения платежей и зачеты не понадобятся.

Положительное сальдо ЕНС признается денежными средствами налогоплательщика, которые могут быть возвращены по его поручению на его счет или счет другого лица за один день.

Онлайн доступ налогоплательщиков к детализациям начислений и уплат, возможность подключить автоплатеж, заплатить по номеру телефона.

Сведения об актуальной сумме обязательств всегда будут доступны налогоплательщику онлайн.

Таким образом, платить налоги станет проще, внедрение ЕНС сэкономит налогоплательщику время и деньги, приведет к прозрачности состояния расчетов с бюджетом, расширит онлайн возможности при исполнении обязанности по уплате налогов.

По данным УФНС России по Республике Тыва

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения