Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Долаан Калбак: «Врач – человек, спасающий жизни людей любых политических взглядов»

23 марта 2022
92

Депутат Верховного Хурала прокомментировал заявление украинского медика кастрировать российских военных, которое прозвучало 20 марта в эфире украинского телеканала «1+1», где украинский медик Геннадий Друзенко заявил, что приказал кастрировать всех российских военнопленных. Все российские солдаты, захваченные в плен и попавшие к медикам его добровольческого отряда, будут кастрированы, пообещал он.

Украинский «медик», который до конфликта был адвокатом по конституционным вопросам, сообщил, что во время конфликта он отошел от принципа, требующего, чтобы к раненому вражескому комбатанту относились как к обычному пациенту.

«Я дал своим врачам… очень строгий приказ кастрировать всех мужчин, потому что они тараканы, а не люди», — заявил Друзенко.

В России по факту угроз Друзенко возбуждено уголовное дело.

Депутат Верховного Хурала Республики Тыва Долаан Калбак поддержал позицию академика РАН Андрея Каприна о том, что врач должен быть вне политики и обратил внимание, что человек, давший клятву Гиппократа, обязан спасать жизнь любого человека: «Все врачи давали клятву Гиппократа, а, значит, обязаны спасать буквально всех. Врач – это аполитичный человек, спасающий жизни людей любых политических взглядов, вероисповедания и цвета кожи. В мире могут происходить разные события – от мирных акций протеста до революционных потрясений, но врач во все времена остается над политикой: как только врач принимает одну из сторон и начинает политиканствовать, то это уже не врач».

Впоследствии Геннадий Друзенко отказался от своих слов и пояснил, что на призыв к насилию его подтолкнули эмоции.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения