Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Достай: «Перебоев с выплатами врачам больше не будет»

15 мая 2020
47

В Туве 651 человек из числа медицинских работников получили доплату за лечение пациентов с коронавирусной инфекцией и за наблюдение контактных лиц. Об этом сегодня сообщил @tmgnews17 министр финансов республики Орлан Достай. Также министр подробно разъяснил, кому и за что были выплачены и выплатят стимулирующие средства. 

По словам Орлана Достая, всего в республику на выплату врачам за апрель и май поступило 178 млн. рублей. Первая выплата была установлена на основании должности и средней зарплаты медиков в республике. По итогам 9 месяцев прошлого года она составила 32890 рублей: «Например, врачам стационарных учреждений выплатят 100% от этой суммы. Среднему медперсоналу- 50%, а младшему - 30%. Кроме того, эти суммы индексируются на районный северный коэффициент, который установлен в нашем регионе. Перечень получателей по первой выплате шире, потому что здесь они предусмотрены еще и для тех медицинских работников, которые регистрировали или наблюдали контактных лиц. На сегодняшний день по фактическим выплаченным суммам мы направили за апрель 15 935 млн рублей. По первой выплате – 12 395 млн рублей получили 651 медицинских работников», - разъяснил корреспонденту «ТуваМедиаГрупп» министр. 

Что касается второй выплаты, то по ней перечень получателей скромнее. Дополнительные выплаты полагаются тем медицинским работникам, которые непосредственно оказывают услугу больным коронавирусом. В Туве ее выплачивают специализированным бригадам скорой помощи и медицинскому персоналу, которые круглые сутки находятся с больными в инфекционной больнице и инфекционном госпитале Ресбольницы №1. 

«Согласно второму правительственному документу стимулирующие выплаты для работников медорганизаций фиксированы. Например, врачам скорой медицинской помощи установили 50 тысяч рублей, среднему персоналу 25 тысяч и младшему персоналу, в том числе водителям - 25 тысяч рублей. Соответственно эти суммы индексируются на районный северный коэффициент, и доплачивается процент. 

Необходимо учесть и важные особенности по начислению каждой выплаты, которая связана с объемом выполненных работ. Например, врач скорой помощи за апрель должен отработать семь смен. Если в течение месяца он полностью их отработал, то соответственно получает назначенную ему зарплату. За одну смену ему полагается 13 571 рубль. За полные семь он получит 95 тысяч рублей», - рассказал Орлан Достай. 
По второй выплате, а именно 3 540 млн. рублей доплату должны получить 121 человек. Кроме того, министр финансов сообщил ТМГ, что по первой выплате, еще не со всеми рассчитались. Было выявлено 147 медицинских работников, которым полагаются стимулирующие деньги. Для погашения перед ними долга Минфин Тувы направит 9300 млн. рублей. Деньги люди начнут получать с сегодняшнего дня. Также Орлан Достай подытожил, что с «коронавирусными» выплатами республика столкнулась впервые, поэтому были некоторые сбои, теперь все наладили. И с мая все стимулирующие средства будут производиться своевременно и в должном порядке. 

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения