Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Джазовый квинтет Игоря Бутмана выступил в Туве совместно с «Тува Джаз Бенд»

29 февраля 2024
17

Накануне в Национальном театре Тувы состоялся концерт всемирно известного музыканта, саксофониста Игоря Бутмана и его джаз-квинтета. Прозвучали известные российские и зарубежные джазовые композиции и песни.

Музыканты приехали в республику по приглашению главы Тувы Владислава Ховалыга и показали большой концерт на главной сцене республики в рамках реализации государственной программы развития культуры и искусства до 2030 года.

В составе возглавляемого Игорем Бутманом джазового квинтета – победители престижных международных джазовых конкурсов: гитарист Евгений Побожий, контрабасист Артем Баскаков и барабанщик Эдуард Зизак. Каждый из них порадовал зрителей концерта импровизированным соло.

Концерт прошел в двух отделениях. В первом выступил джаз-квинтет, а во втором отделении московские музыканты сыграли совместно с «Тува Джаз Бэнд». Шквал эмоций вызвало у слушателей совместное исполнение джазовых коллективов. Они исполнили тувинские народные песни в джазовой обработке и известные российские и зарубежные джазовые композиции.

Отметим, что «Тува Джаз Бэнд» за время своего существования как профессиональный бэнд музицировал и работал на одной сцене с известными в мире джаза музыкантами. Совместные выступления народного артиста России Игоря Бутмана с народной артисткой Тувы Софьей Кара-оол и Тува Джаз Бэндом впервые прошли в Кызыле в 2016 году. В 2022 году «Тува Джаз Бэнд» по приглашению Игоря Бутмана принял участие в трех федеральных джазовых фестивалях: XXIV международный фестиваль «Триумф джаза» (Москва), «Джаз над Енисеем» (Красноярск) и «Sochi Jazz Festival» (Сочи).

«Для меня Тува ассоциируется с родными мне людьми – Тува Джаз Бэнд. С ними я познакомился много лет назад на хоккейном поле, и мы подружились. С этого момента для меня с музыкальной точки зрения Тува является одной из лучших республик, где играют отличные джазовые музыканты. И вообще, вся история тувинского народа очень интересная», – рассказал корреспонденту ТМГ Игорь Бутман.

Джазовый концерт прошел на едином дыхании музыкантов со зрителями, и об этом свидетельствуют отзывы зрителей: «С первых же минут концерта меня с головой накрыло волной какой-то совершенно невероятной музыки. Тут, конечно, никакими словами не передашь то, как творит музыку Игорь Бутман! Это надо не только слышать, но и видеть, чувствовать всю ту атмосферу, которая царит в зале во время концерта. Те неподдельные эмоции, с которыми музыканты играют, поют, как шутят и общаются со зрителями – все это просто бесценно», – отметила Светлана Сергеева.

Отметим, что квинтет доверенного лица кандидата в президенты Владимира Путина Игоря Бутмана не первый раз приезжает в Туву с большим концертом. Бутман подчеркнул, что его частые концерты связаны с высоким уровнем интереса к музыке, которую он исполняет. У зрителей присутствует огромное желание слушать джаз, а у музыкантов – его играть.

Гюзель Кунзет

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения