Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Электрификация Тувы. Ещё на шаг ближе

9 декабря 2021
48

В Туве, вслед за соглашением по фиксированной цене на уголь, было получено решение правительства РФ и о включении в инвестиционные планы строительства высоковольтной линии «Шушенская опорная - Туран – Мерген – Кызыл». Об этом сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» со ссылкой на официальную страницу главы Тувы. Включение в план планируется уже в будешем 2022 году. 

«Новая ЛЭП позволит не только запустить в Туве комбинаты, но и увеличить ввод жилья до 1 млн квадратных метров. Мы сможем протянуть свет до Тоджи и заложить стартовую площадку для электрификации Каа-хемской тайги, до самого Кунгуртуга, а эти места - мечта любого туриста. Конечно, решение правительства не гарантирует, что 11 млрд руб. нам подадут на блюдечке - работы здесь достаточно. Но у нас главное есть – это личная поддержка Владимира Владимировича и Сергея Кужугетовича. Они в этом проекте с нами», - поделился глава РТ Владислав Ховалыг.

Отмечается, что с возведением новой ЛЭП, республика решит сразу несколько проблем – это строительство шести новых микрорайонов в Кызыле, создаст плацдарм для внедрения новых рабочих мест за счет инвестпроектов, существенно повысит налоговые поступления в бюджет республики от инвесторов, работающих в регионе, даст возможность перехода на электроотопление, а также будет катализатором строительства дороги до Тере-Хольского района, моста через р.Енисей в Каа-Хемском районе и мн.др.

​ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения