Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Ежегодно 25 мая в России отмечается День филолога

25 мая 2022
54

Филолог – это не просто грамотный и начитанный человек. Это специалист в области языка, разбирающийся в его закономерностях, знающий историю развития и современное состояние языка.

Для преподавателей и студентов филологического факультета Тувинского государственного университета это самый любимый праздник, ведь именно они более всего причастны к нему.
Филологический факультет Тувинского государственного университета — один из старейших факультетов единственного вуза столицы Тувы. Он имеет свою славную историю и традиции. За более чем 60-летний период его существования выпускниками стали тысячи специалистов, которые успешно работают в школах, в системе образования, МВД, культуры и т.д. Много известных людей республики гордятся тем, что учились именно на этом факультете.

Представляем вам кафедру русского языка и литературы Тувинского государственного университета, единственную в нашей республике, которая на протяжении шестидесяти девяти лет готовит дипломированных учителей русского языка и литературы. Ее выпускниками стали тысячи педагогов, работающих в образовательных учреждениях Тувы.

Кафедра русского языка и литературы богата интересными людьми и добрыми традициями. Ее история тесно связана с историей создания в Туве Кызылского учительского института.

С его открытием в 1952-53 учебном году и была сформирована кафедра русского языка и литературы. О том, как велико было значение русского языка в те времена и насколько ответственна была деятельность кафедры, свидетельствует тот факт, что в большинстве тувинских школ работали русские учителя-предметники, и преподавание учебных дисциплин велось при помощи переводчиков.

Первыми преподавателями кафедры были знатоки своего дела, которые являлись не только представителями науки, но и художественного творчества. Это Е.И. Коптева, Р.Р. Бегзи, Н.В. Хорошавина, Е.Г. Шашкова, В.П. Барцевич. Они вели преподавательскую, издательскую и авторскую работу по созданию программ и учебников русского языка для тувинской школы, принимали участие в повышении квалификации учителей.

В период существования кафедры русского языка происходили определенные структурные изменения в составе и административном подчинении. В первые годы существования учительского и педагогического института малочисленность студентов и отсутствие дипломированных преподавателей не позволили открыть две раздельные кафедры. Была единая кафедра русского языка и литературы, которую возглавлял Г.И. Азовцев – литератор, сдавший кандидатские экзамены и работавший над кандидатской диссертацией. Однако такое сочетание на одной кафедре литераторов и языковедов мешало организации целенаправленной работы по совершенствованию преподавания как языка, так и литературы. Поэтому в 1969 году произошло разделение кафедры на кафедру русского языка и кафедру литературы, тем самым были созданы возможности для лингвистической специализации преподавателей, улучшения качества учебно-методической и научно-исследовательской работы.

Заведующими кафедрой русского языка в разные годы были выдающиеся педагоги: Е.И. Коптева, Р.Р. Бегзи. Нет, наверно, в республике человека, который бы не знал Регину Рафаиловну, народного учителя, кандидата педагогических наук, автора многочисленных учебников русского языка для тувинских школ. Далее кафедру возглавляли ученые – лингвисты Т.И.Белокопытова, Л.С.Безручко, Г.С.Базыр — автор и рецензент учебников русского языка для тувинской начальной школы, эксперт различных комиссий по присуждению грантов и премий.

С 2001 года кафедрой заведовала Б.К. Ондар, кандидат филологических наук, доцент, автор работ по гидронимии Тувы, автор школьных учебников, учебно-методических пособий для студентов и учителей школ республики, по теории и методике обучения русскому языку, по вопросам преподавания тувинского языка.

С 2012 по 2014 год кафедрой руководила У.А. Даржа, кандидат филологических наук, доцент, ныне директор Института довузовского образования ТувГУ. Затем обязанности заведующего кафедрой исполняли К.А. Сат, кандидат филологических наук, доцент и Ш.С. Чадамба, кандидат филологических наук, старший преподаватель.
Много лет здесь трудились Базыр Г.С., кандидат филологических наук, доцент; Бытотова Р.С., кандидат педагогических наук, доцент; Сегленмей С.Ф., старший преподаватель.

Первой заведующей кафедры литературы стала кандидат филологических наук, доцент М.А. Хадаханэ. Она внесла большой вклад в развитие тувинского литературоведения. В своих трудах Мария Андреевна, анализируя творчество писателей, разрабатывала пути развития тувинской прозы. Она принимала активное участие в разработке вопросов истории и актуальных проблем тувинской художественной литературы. Ею создан ряд библиографических указателей, написаны обзорные и персональные статьи о тувинских писателях в «Истории советской многонациональной литературы», «Краткой литературной энциклопедии», «Большой литературной энциклопедии» и книги о тувинских прозаиках.

У истоков кафедры стоял и один из старейших преподавателей, ветеран педагогического труда, кандидат исторических наук, доцент Г.Н.Курбатский, автор монографии «Тувинцы в своем фольклоре». В своих многочисленных трудах по переводу собранных богатейших материалов на русский язык, известный фольклорист всегда пытается как можно полнее передать всю красоту и мудрость тувинских загадок, песен и сказаний.

Долгое время кафедрой руководила кандидат филологических наук, доцент Г.И.Принцева. Автор многих научных статей по истории русской литературы, поэт, переводчик, которая была единственным ученым Тувы – чеховедом.

Цаллагова Э.Б., кандидат педагогических наук, поэт, переводчица, много лет проработала в школах республики учителем русского языка и литературы. Запомнилась студентам своими незаурядными лекциями.

Много лет на кафедре литературы работали Бирюкова А.И., доцент, методист с огромным стажем; Ослина Е.В., кандидат филологических наук, доцент; Цыба И.И., старший преподаватель, Бады-Монге Е.Т., кандидат филологических наук, доцент, Смолина Н.Ю., кандидат филологических наук, доцент, Боковели О.С. кандидат филологических наук, доцент. Педагогический состав кафедры литературы был очень сильный. Эти преподаватели воспитали не одно поколение студентов, дали им прочные и глубокие знания, заложили в них любовь к русскому языку, литературе и стремление к профессиональному совершенствованию.

С 1 октября 2015 года в целях оптимизации административной структуры университета и на основании решения Ученого совета ТувГУ решено реорганизовать кафедры русского языка и литературы путем объединения в кафедру русского языка и литературы.
В настоящее время на объединенной кафедре русского языка и литературы работает не менее опытный, творческий коллектив, которым руководит И.Д. Дамбыра, кандидат филологических наук, доцент. Кафедра имела и имеет очень большой потенциал научной и педагогической деятельности, что неоценимо в условиях национальной республики. Сейчас здесь работают высококвалифицированные специалисты: доктора и кандидаты наук.
Это Даржа У.А., кандидат филологических наук, доцент; Тарыма А.В., кандидат филологических наук, доцент; Монгуш Е.Д., кандидат филологических наук, доцент; Сат К.А., кандидат филологических наук, доцент; Ондар В.С., кандидат филологических наук, доцент; Аракчаа А.Б., старший преподаватель, Чадамба Ш.С., кандидат филологических наук, старший преподаватель; Куулар А.Т.- старший преподаватель, Газизова Ж.К., преподаватель, Имихелова С.В., доктор филологических наук, профессор.

. Кафедра реализует образовательные программы по направлениям подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) профили «Русский язык» и «Литература», 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) профили «Русский язык» и «Иностранный язык (китайский язык)», 45.03.01 «Филология» в качестве выпускающей кафедры; 42.03.02 «Журналистика» (заочная форма обучения), а также функционирует магистратура 44.04.01 «Литературное и языковое образование».

Деятельность кафедры многообразна и осуществляется в учебно-методическом, организационно-методическом, научно-исследовательском направлениях.

Основной задачей кафедры является подготовка учителей русского языка и литературы, филологов, журналистов.

Научно-исследовательская работа кафедры осуществляется по комплексным темам «Актуальные проблемы, поиски и перспективы преподавания русского языка и литературы в вузе и школе в условиях моноязычной среды» и «Актуальные вопросы филологического образования: наука-вуз-школа».

Одна из задач кафедры русского языка и литературы – способствовать повышению культуры русской речи студентов и школьников, шире – населения республики. С учетом этого кафедра проводит мероприятия по пропаганде русского языка в республиканском масштабе: встречи, доклады, выступления преподавателей по проблемам культуры русской речи в школах, на факультетах Тувинского государственного университета.

Члены кафедры — постоянные эксперты работ учащихся по ЕГЭ, лекторы на курсах повышения квалификации, члены жюри и эксперты ежегодной научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее».

Кафедра является инициатором и участником ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Русский язык и литература в Туве».

Кафедра имеет творческие контакты со своими коллегами из Хакасского государственного университета имени Н.Ф.Катанова, Институтом Саяно-Алтайской тюркологии ХГУ, НГПУ, КемГУКИ г. Кемерово и др. научными учреждениями, ОмГУ, Алтайская ГПА.

На кафедре функционируют проблемные группы и научные кружки.

.

Международное сотрудничество кафедры ведется на высоком уровне.

С 2010 г. преподаватели начали обучать русскому языку студентов из Нигерии, МНР, КНР, Кореи. Обучение ведут преподаватели, получившие сертификаты и прошедшие переподготовку по программе «Русский язык как иностранный». Многие преподаватели выезжали читать лекции по русскому языку в Китай и Монголию.
Учиться на филолога в современное время стало престижно. Филолог может заниматься преподавательской деятельностью в школе, в среднем учебном заведении или в вузе либо заняться бизнесом и открыть частную школу, предоставляя услуги репетитора.
Филологи занимаются научными исследованиями в области языка и литературы, успешно реализовывают себя в СМИ, работают копирайтерами, рерайтерами, SEO или SMM- специалистами и т.д. Язык, история, литература, культура – вот чем живет филолог. И он будет востребован во многих сферах.


Редакция ИА ТМГ поздравляет всех филологов республики с их профессиональным праздником и желает успехов. Отдельно поздравляем преподавателей кафедры русского языка и литературы филологического факультета ТувГУ!

Аналитика и мнения