ФАП таежного села Хондергей Дзун-Хемчикского района держит на контроле состояние здоровья 957 местных жителей, в том числе 381 несовершеннолетнего ребенка. На диспансерном наблюдении состоят 22 человека.
По словам фельдшера Солангы Монгуш, население более активно стало приходить на диспансеризацию и медосмотры, а также на вакцинацию. Пожилые люди измеряют артериальное давление. При необходимости ФАП связывается с врачами из районного центра и Кызыла, проводит консультации. При необходимости сюда направляется бригада врачей для оказания экстренной помощи.
Кроме того, на базе нового медучреждения открыта аптека для реализации лекарств первой необходимости, чтобы сельчане не выезжали в районный центр.
По данным пресс-службы Минздрава Тувы
Фото из открытых источников