Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Гарантирующий поставщик электроэнергии в Туву - «Россети Сибирь-Тываэнерго»

28 июня 2022
109

С 23 июня текущего года подписан приказ министерства энергетики Российской Федерации, о том, что гарантирующим поставщиком электроэнергии в Республике Тыва с 1 июля будет являться сетевая компания «Россети Сибирь – Тываэнерго».

Какие изменения коснутся потребителей электроэнергии корреспонденту TMG рассказал управляющий директор «Тываэнерго» Антон Лукин.

«Для потребителей электроэнергии ничего не измениться, мы как выполняли функции сетевой организации, так и будем выполнять. Физических лиц коснется только изменения в квитанции при оплате, которые перейдут с Тываэнергосбыт на Россети Сибирь-Тываэнерго», - отметил А. Лукин.

Также он добавил, что изменения коснутся бюджетных организаций, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с которыми нужно заключить новые договора электроснабжения, а их порядка около 3000.

«С нашей стороны все договора уже подписаны и подготовлены, ожидается подписание договоров со стороны организаций, юрлиц и предпринимателей», - сказал Антон Лукин.

Кроме того, через два месяца согласно законодательству, если договор с юридическими лицами не будет заключен, то компания вынуждена составить акт бездоговорного потребления, что может привести к большим штрафам.

«На самом деле эти штрафы не нужны ни нам не им. Поэтому, призываем граждан оперативно подписать договора и работать дальше спокойно, в том же самом режиме, как и работали с Тываэнергосбыт», - добавил директор.

При этом, для потребителей сохранятся все удобные онлайн-сервисы, прежними останутся пункты платежей в банках и почтовых отделениях, специалисты компании будут оказывать максимальную помощь гражданам через контакт-центр.

Также управляющий директор «Тываэнерго» Антон Лукин напомнил, что ежегодно с 1 июля повышается тариф на электроэнергию. В этом году такое повышение ожидается согласно установленной Минэкономразвития России на 5 %, утвержденной Службой по тарифам Республики Тыва.

«Определен льготный тариф для населения - 3,84 коп, почему льготный, потому что в этом году республика выделила субсидию для физических лиц, которая позволит скомпенсировать затраты», - сказал А. Лукин.

Кроме того, в компании добавили, что для тех граждан, которые оплачивают авансом на перед, в этом году этого делать не стоит. Так как в ближайшее время планируется передача полномочий между компаниями, и внесенная переплата автоматически на счета Тываэнерго переводится не будет. Из-за чего вернуть деньги будет не просто.

«Рекомендуется не переплачивать и рассчитаться в «Тываэнергосбыт» строго по фактическим показаниям. - отметил Лукин, - Необходимо перед сменой тарифа, передать в «Тываэнергосбыт» показания приборов учета, сверить расчеты и оплатить всю задолженность до 30 июня. И начиная с 1 июля платить в сетевую организацию Россети. Это необходимо для того, чтобы четко разграничить потребление электроэнергии до изменения тарифов и после, а также точно знать, с каких показаний начинать расчеты с новым гарантирующим поставщиком».

Инга Ондар

Фото ТМГ

Аналитика и мнения