Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Где возведут новый Горный техникум?

9 декабря 2020
78

Этим вопросом сегодня занимаются республиканские власти. По предварительным подсчетам, необходимая площадь под комплекс Горного техникума, включая учебный корпус, общежитие, полигон, ангары, мастерские и другие объекты, должна составлять не менее 20 га, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».

В правительстве Тувы уже рассмотрели предложенный для застройки земельный участок на пересечении ул. 75 лет Победы и Бай-Хаакской (угол северо-восточный) в Кызыле. Планируется провести углубленное изучение данного варианта и осуществить необходимые мероприятия как по приведению земельного участка к оптимальным параметрам, так и в плане получения необходимых согласований и разрешений. «Учитывая высокую социальную значимость будущего образовательного объекта, важно выбрать правильное его расположение», - отметил первый вице-премьер Тувы Александр Брокерт.

Строительство Горного техникума в Кызыле будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства в соответствии с соглашением между правительством Республики Тыва и ООО «Голевская ГРК».

Ключевая цель создания Горного техникума – предоставить выпускникам школ Тувы возможность трудоустройства на современном производстве, обеспечить их компетенциями, которые будут востребованы на высокотехнологичном предприятии - Ак-Сугском ГОКе. Предполагаемый объем инвестиций на строительство «Горного техникума» составит около 1 млрд. рублей. ООО «Голевская ГРК» обязуется обеспечить финансирование проектирования, строительства и оснащения техникума оборудованием по соответствующим параметрам. Кроме того, будет построено общежитие на 250 человек. В учебном заведении сможет обучаться 400 человек, по профессиям/специальностям, востребованным на Ак-Сугском ГОКе  и иным, необходимым для развития других горнодобывающих предприятий республики.  

Голевской горнорудной компанией в Туве реализуется масштабный инвестиционный проект – строительство Ак-Сугского ГОКа на базе медно-порфирового месторождения в Тоджинском районе. Ввод ГОКа в эксплуатацию – 2024 год; мощность по добыче и переработке руды – 24 млн тонн в год; средний годовой объем производства - 500 тыс. тонн медно-молибденового концентрата. 

ГОК практически удвоит ВРП республики и станет локомотивом развития труднодоступного региона. Компания получила все необходимые разрешительные документы и сегодня проводит работы, связанные с привлечением подрядчиков на строительство ГОКа и сопутствующей инфраструктуры. Это будет высокотехнологичное предприятие с высоким уровнем автоматизации и производительности труда. Проект в полной мере соответствует общенациональной задаче о необходимости выравнивания уровней социально-экономического развития республики.

Реализация такой задачи потребует создания более 2000 новых рабочих мест непосредственно на ГОКе, из них более 800 квалифицированных и 400 высококвалифицированных.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по информации Правительства РТ
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения