Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Георгию Курбатскому присвоено звание «Почетный профессор ТувГУ»

6 декабря 2021
33

В гостях у четы Курбатских – Светланы Суруновны и Георгия Николаевича, известных ученых республики, ветеранов Тувинского государственного университета, по поручению ректора вуза Ольги Хомушку, побывал проректор по научной работе Евгений Монгуш. Он вручил Георгию Курбатскому диплом о присвоении звания «Почетный профессор Тувинского государственного университета», нагрудный знак и букет цветов. Звание «Почетный профессор Тувинского государственного университета» присваивается самым достойным, как символ признания заслуг и выражения благодарности за большой и значительный вклад в развитие высшего образования и науки, сообщает ТМГ со ссылкой на сайт ТувГУ.

Георгий Курбатский 9 ноября отметил свой 85-летний юбилей. Более 44-х лет жизни отдал любимой преподавательской работе в стенах сначала Кызылского педагогического института, позднее Тувинского государственного университета. Георгий Николаевич относится к золотой плеяде преподавателей филологического и исторического факультетов ТувГУ, до сих пор выпускники разных лет вспоминают его с особой теплотой. Принимая награду родного вуза, ветеран был растроган до глубины души. Используя платформу ZOOM коллеги сумели повидаться и пообщаться с ученым. Он был поражен возможностям новых технологий. Теплые слова поздравлений и пожеланий ему сказала ректор ТувГУ Ольга Хомушку, которая придерживается в работе важнейшего принципа: забота о ветеранах должна быть одной из главных основ корпоративной социальной политики Тувинского госуниверситета, ее неотъемлемым и значимым звеном. Ольга Матпаевна отправила Георгию Николаевичу и личный подарок – теплую безрукавку, которая очень понравилась юбиляру. Также проректор вручил ему ноябрьский номер газеты «Тувинский университет» с фотографией Георгия Николаевича на обложке и статьей о нем.
«Я не ожидал такого внимания, очень тронут. Никогда не было такого: моя фотография на обложке газеты. Радостно, очень приятно. Но это и ко многому обязывает. Я воспринимаю это как надежду читателей на то, что я еще смогу что-то написать, сказать, доказать…. Про меня написано «Хранитель народной мудрости». Это очень высокая оценка, я горд, у меня сейчас такое небывалое настроение от всего этого», – растрогался ветеран. Георгий Николаевич, Светлана Суруновна и их дочь Елена, за чашкой ароматного чая, с интересом, долго и дружелюбно общались с гостями, делились воспоминаниями и добрыми эмоциями.
 

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения