Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

“Голос” Ай-Херела Шулуу. Наставник юной звезды рассказал, где нашел своего “самородка”

26 марта 2021
88

В этом году Ай-Херел Шулуу в одночасье стал известным не только на своей малой Родине, но и во всей стране. Он успешно прошел "слепые" прослушивания в проекте Первого канала "Голос. Дети". К мальчику во время исполнения песни Billie Jean, "визитной карточки" легендарного короля поп-музыки Майкла Джексона, повернулись все члены жюри: Светлана Лобода, Егор Крид и Баста. Но юный талант выбрал своим наставником последнего – олдскульного рэпера из Ростова. Кто такой Ай-Херел Шулуу, откуда и как попал на Первый канал? Об этом корреспонденту ИА “ТуваМедиаГрупп” @tmgnews17 рассказал его наставник и учитель Борис Салчак – руководитель Творческой лаборатории музыки, он же талантливый композитор и музыкант, один из самых мощных вокалистов Тувы и по совместительству "крестный отец" таких ребят-суперзвезд, как Денберел Ооржак и Ай-Кыс Кыргыс.

"Впервые я обратил внимание на Ай-Херела, когда он, 9-летний мальчик, выступал на конкурсе "Голос Тувы", который мы проводили в Эрзине, - вспоминает Борис Салчак. - Понравился его тембр, меня поразили его уверенность, боевой настрой и то, как он держится на сцене".

В прошлом, 2020 году, Ай-Херел получил Гран-при в конкурсе "Голос Тувы" в своем районе. Тогда мастер взялся за юное дарование более серьезно. Во время пандемии коронавируса композитор дистанционно давал Ай-Херелу домашние музыкальные задания, поручая с каждым разом все более сложные в исполнении песни. "В тот момент я понял, что парнишка "созрел" и пора штурмовать Москву. Для юных артистов я, как учитель, должен быть, в первую очередь, хорошим другом, иначе ничего не получится. Не нужны им эти фамильярности как, например, обращения по имени и отчеству "Борис Балчирович", для них я просто "Боря", ну или "дядя Боря", - смеется музыкант.

На вопрос, как ему удается находить будущих суперзвезд в масштабах страны, Борис Салчак отвечает, что ему в этом помогает большой опыт и практика, а, возможно, и профессиональное чутье.

Ай-Херелу сейчас 13 лет. Для того, чтобы подготовка к предстоящему испытанию в Москве шла плодотворно, тувинский самородок перевелся учиться из Эрзина в 4-ую школу Кызыла. Занятия Ай-Херела по вокалу, фортепьяно, гитаре, барабанам и танцам проходят 3 раза в неделю в Творческой лаборатории музыки “Салчак”.

Отметим, что второй этап шоу "Голос. Дети" состоится в апреле.

Эрес Монгуш ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения