Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Голосуем на дому или во​ дворе дома

22 июня 2020
54

На этой неделе стартует Всероссийское голосование к поправкам в Конституцию РФ. С 25 июня любой желающий сможет выразить своё отношение к поправкам. Голосовать граждане смогут как на участках, так и вне помещения. Как это будет проходить на дому продемонстрировали @tmgnews17 члены территориальной избирательной комиссии города Кызыла.

Лидия Борбак-оол, секретарь ТИК г. Кызыла, сообщила, для тех, кто по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам не может самостоятельно прийти на участок, организовано голосование вне помещений​ избирательных участков.​ Для этого достаточно было подать заявление в территориальную или участковую избирательную комиссию, МФЦ, или через портал Госуслуг. На сегодняшний день к ним поступило 53 заявления.

В дни​ голосования, с 25 июня по 1 июля, к гражданину выезжает бригада, состоящая из двух членов УИК​ и одного​ наблюдателя. Вся бригада обмундирована в СИЗы, вооружена дизредствами. Соблюдается дистанция на уровне 1,5 метров. В квартиру члены УИКа не заходят, все происходит в подъезде. Паспорт в руки не берут, также запечатанный пакет с одноразовыми перчатками, ручкой, маской​ и бюллетенем кладут возле двери и дезинфицируют. Избиратель сам его вскрывает, надевает перчатки, маску, достает ручку и делает свой выбор. Никаких барьеров, а главное - безопасно.

Как отмечают члены ТИКа, ​ сейчас республика активно готовится к предстоящей уборочной страде. В связи с этим в столице Тувы дополнительно будут развернуты три больших шатра для голосования, предоставленные военнослужащими 55 горно-мотострелковой бригады. Их будут устанавливать прямо во дворах, что немаловажно с сегодняшними реалиями. Избиратель прямо в тапочках​ может выйти во двор и проголосовать за новые поправки. И снова все члены ТИКа и УИКа с наблюдателями будут в защитных костюмах, избирателей будут впускать по одному. Тем временем волонтеры Конституции будут разъяснять гражданам о новых поправках и о важности соблюдать безопасность. На каждом участке будут задействованы три добровольца, которые облачены в белую, красную, синюю униформу, символизирующую​ российский триколор.

В дни голосования на полевых участках будут находиться правоохранители и следить за порядком.

Всего на 32 участках Кызыла будут работать 9 членов УИК, и задействованы 450 волонтеров Конституции по все Туве.

ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото Арслана Аракчаа 

Аналитика и мнения