Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Госдума планирует запретить увольнять с работы граждан, призванных на срочную службу

28 февраля 2024
24

Действие трудового договора между работником и работодателем предлагают приостанавливать на период прохождения работником военной службы по призыву или заменяющей ее альтернативной гражданской службы. Соответствующий законопроект опубликован на официальном сайте Госдумы.

Таким образом, работнику планируют предоставлять дополнительные социальные гарантии в виде сохранения должности и места работы. Кроме того, предусматривается возможность выплаты такому работнику материальной помощи от работодателя. Работодатель сможет предоставлять работникам дополнительные меры поддержки, что особенно важно для граждан, подлежащих призыву и имеющих детей.

Период приостановления действия трудового договора не будет засчитываться в трудовой стаж работника b стаж работы по специальности. Военнослужащему планируют предоставлять срок до 14 дней после окончания военной службы для выхода на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее? чем за три рабочих дня.

«Необходимость принятия настоящего законопроекта обусловлена увеличением призывного возраста b опасениями граждан, что после увольнения с военной службы по призыву или заменяющей ее альтернативной гражданской службы они могут столкнуться с трудностями при трудоустройстве. Очевидно, что некоторые опасения испытывают граждане, подлежащие призыву и имеющие детей», – отмечается в пояснительной записке.

Напомним, что ранее призывной возраст был повышен до 30 лет, при этом нижняя планка осталась без изменений – 18 лет. Кроме того, принят закон, запрещающий расторгать срочные контракты с госслужащими – участниками СВО, а в трудовом законодательстве прописали особенности приостановления трудового договора мобилизованного сотрудника.

По данным Минюста Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения