Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Хаджимурад Магомедов: «Я буду болеть за красивую борьбу»

24 июня 2022
57

В Кызыле стартовал чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин, который собрал не только именитых спортсменов со всей России, но и легенд борьбы, которые достигли определенных успехов в данном виде спорта. Так, корреспонденту TMG удалось пообщаться с легендой вольного стиля и одним из чемпионов олимпийских игр 1996 года Хаджимурадом Магомедовым.

Хаджимурад Магомедов, расскажите, как вам в Туве?

- В Туве я впервые, нас в аэропорту очень тепло встретили, попробовали национальную кухню, прогулялись по набережной, увидели Центр Азии и прокатились по Енисею до статуи будды. В первую очередь я приехал как представитель федерации вольной борьбы России. Чемпионат России является внутренним самым главном стартом, в котором формируется сборная команды, и в дальнейшем будут формироваться к чемпионату мира. Это очень ответственный старт, поэтому стараюсь не пропускать такие соревнования, приехал посмотреть. Так как в свое время сам боролся.

Когда вы начали заниматься вольной борьбой и как вам удалось достичь таких успехов?

- Сам я родом из Дагестана, работаю в Москве. Борьбой начал заниматься с 3 класса, у нас в республике борьба очень популярна, как и в Туве — это один из ведущих видов спорта. Как достичь успеха? Необходимо много тренироваться и только тогда получится достичь определенного уровня, затем растет и мастерство. Я очень благодарен своим тренерам, которые сделали из меня такого человека.

1996 году, когда мне было 22 года участвовал в олимпийских играх, мы очень серьезно готовились. Была тяжелая победа с южнокорейским спортсменом в финале, горжусь тем, что смог внести свою лепту в копилку сборной команды России, и завоевать олимпийское золото.

Какие у вас были впечатления, когда получили золотую медаль?

- Когда стоишь на пьедестале ты гордишься тем, что, достиг такого. Ведь олимпийские игры — это высшее достижение и в первую очередь благодаришь всевышнего, за то, что ты смог встать на ступеньку выше пьедестала. Горжусь, что представляю нашу Россию, и Дагестан, где научился техникам борьбы и получил образование. Без своих наставников и тренеров не было бы побед.

Планируете ли поделится опытом с нашими спортсменами?

- Мы будем проводить мастер-классы в спортивных школах Тувы в рамках российской программы «Спорт детям», а также расскажем им о борьбе и здоровом образе жизни. Помимо этого, известные спортсмены поделятся опытом о том, как они достигли успеха.

Что вы ожидаете от нынешнего чемпионата, за кого вы будете болеть?

- Думаю, что во дворце спорта Кызыла, будет интересно и зрелищно, многие болельщики борьбы получат очень хорошие эмоции. Будем надеется, что ребята покажут хорошую и красивую борьбу на ковровой дорожке. Я буду болеть за красивую борьбу, за тех ребят, которые будут красиво бороться и красиво побеждать -за зрелищную борьбу болеть. Пусть победит сильнейший в честной борьбе.

Инга Ондар

Фото Буян Ооржак

Аналитика и мнения