Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ИНН можно будет получить на портале «Госуслуг»

30 мая 2022
55

Граждане России теперь смогут вставать на налоговый учет через портал «Госуслуг». Накануне Президент России Владимир Путин подписал Закон, предоставляющий возможность гражданам получить идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в электронном виде на портале «Госуслуг». Закон, инициированный правительством РФ, опубликован в субботу на официальном портале правовой информации, а поправки внесены в Налоговый кодекс РФ.

«Теперь на портале «Госуслуг» можно будет подать заявление о постановке на учет в налоговом органе и получить в электронном виде уведомление о присвоении ИНН», - говорится в сообщении.

Закон предоставляет возможность подавать заявление на портале «Госуслуг» с использованием электронной подписи физического лица. Налоговый орган, в свою очередь, сможет направлять гражданам свидетельства о постановке на учет в форме электронного документа.

Заявление физического лица в электронной форме о постановке на учет в налоговом органе подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре взаимодействия систем, используемых для предоставления услуг в электронной форме. При этом свидетельство о постановке на учет в налоговом органе гражданин может также получить через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Закон вступит в силу с 1 декабря 2022 года.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения