Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Интервью первого заместителя начальника Сибирского ГУ Банка России Марины Асаралиевой информационному агентству «ТуваМедиаГрупп»

29 сентября 2022
119

В Кызыле эксперты Сибирского ГУ Банка России на встрече с бизнесом и органами власти республики объяснили, как ключевая ставка регулятора влияет на людей и предприятия в каждом регионе России, как бизнес, в свою очередь, может влиять на решения по ставке. Подробнее об инфляции, ключевой ставке и перспективах экономики в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «ТуваМедиаГрупп» рассказала первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Марина Валерьевна, почему специалисты Банка России начали проводить подобные встречи в регионах? Почему именно сейчас стало важно рассказывать про ключевую ставку и инфляцию?

На самом деле, это стало важно уже довольно давно. С 2015 года Банк России перешел к режиму таргетирования инфляции. Что это значит простыми словами? Мы установили цель по инфляции, озвучили ее – для нашей страны это «вблизи 4%» – и стремимся вернуть и поддерживать инфляцию вблизи этой цифры постоянно. Один из инструментов, который помогает достичь цели, – это информационная открытость. Каждое свое решение Банк России подробно объясняет, что на него повлияло, к чему оно приведет, как оно в результате поможет вернуть инфляцию к цели. Мы надеемся, что такой диалог поможет укрепить доверие к тому, что делает регулятор. Поэтому встречи в регионах проходят уже несколько лет, мы не останавливали их даже во время пандемии, но перевели в онлайн-формат. А в этом году, когда коллективный иммунитет уже стал достаточно высоким, вернулись к очным поездкам.

Почему доверие так важно? Казалось бы, главное – достичь цели, а что по этому поводу думают люди – на втором месте…

Это заблуждение. На самом деле у инфляции есть два типа причин – факторы спроса и факторы предложения. Если говорить упрощенно, это причины со стороны покупателей, именно они создают спрос, и причины со стороны производителей, они обеспечивают предложение. Решения Банка России по ключевой ставке влияют, в первую очередь, именно на спрос, то есть на покупателей. Если с их стороны не будет доверия, то и нужного ответа на действия регулятора не последует. Приведу пример. Если инфляция выше необходимого уровня, то Банк России дает сигнал больше сохранять, меньше тратить, брать меньше кредитов, не подпитывать инфляцию дополнительными расходами. Но люди не верят, что темпы роста цен будут снижаться, поэтому ведут себя с точностью до наоборот – увеличивают покупки, потому что ждут высокую инфляцию. Мы надеемся, что сможем донести до каждого человека в каждом регионе смысл наших действий, нашей денежно-кредитной политики. Тогда эти ожидания людей будут ближе к реальной инфляции и меньше зависеть от каких-то краткосрочных событий. А их, конечно, в последние несколько лет было немало.

А как Банк России дает этот сигнал – меньше покупать, брать меньше кредитов? По крайней мере, я не помню сообщений, что Банк России настоятельно рекомендует…

Такой сигнал Банк России дает через изменение ключевой ставки. Если опустить сложные экономические цепочки взаимодействий, то связь такая: чем выше ключевая ставка, тем выше ставки по кредитам и вкладам. Допустим, у человека есть некоторая сумма, однако ее не хватает для крупной покупки. Это может быть и автомобиль, и новый холодильник или телефон. И человек решает, что сейчас делать. Если ставки высокие, то выгоднее положить деньги в банк под проценты, подкопить. Если ставки низкие, то выгоднее взять недостающую сумму в кредит и купить. А уже эти решения – потратить сейчас или сохранить – влияют на инфляцию. Если все пошли покупать – это значит, что спрос быстро вырастет, предложение может не успеть подстроиться, а, значит, пойдет вверх и инфляция. Если покупок мало, меньше, чем могут предложить производители, то инфляция снизится, потому что производители попробуют привлечь покупателей более низкими ценами. Вся наша работа в области денежно-кредитной политики – это поиск баланса и равновесия, чтобы и инфляция была низкой, и бизнесу было выгодно развивать производства, то есть, чтобы росла экономика в целом.

Тогда сложно понять сегодняшние действия Банка России – ключевую ставку вы уже который раз подряд снижаете, а инфляцию точно не назовешь низкой. Какая она сейчас?

В августе в России годовая инфляция составила 14,3%. Но здесь важно понимать, что значительная часть этого показателя – тот скачок, который произошел весной, когда инфляция резко выросла из-за последствий усиления антироссийских санкций. Мы используем в анализе годовую инфляцию, когда сравниваем цены в конкретном месяце с ценами в этом же месяце год назад. И цены в этом августе выше августа прошлого года как раз за счет весеннего роста. А с тех пор темпы роста цен постепенно снижаются. Но важна не только прошлая или текущая динамика цен. Важно понимать, как будут влиять на цены спрос и предложение в будущем. Это анализ будущего равновесия, о котором я говорила ранее. Если вернуться к решению Банка России и анализу факторов инфляции, то на краткосрочном горизонте проинфляционные и дезинфляционные риски сбалансированы. Инфляция снижается, но уже не так быстро. Ситуация в экономике складывается лучше, чем предполагал Банк России, но все же внешние условия по-прежнему остаются сложными. Спрос на покупки восстанавливается, но медленно. Пока люди предпочитают сберегать, а не тратить.

Давайте теперь перейдем к нашему региону. Как жители Тувы реагировали на сигналы Банка России в этом году?

Тогда давайте восстановим сделанные ранее Банком России сигналы. Самый сильный был в конце февраля – Банк России временно поднял ставку до 20% годовых. Это нужно было, чтобы остановить ажиотаж, купировать риски для ценовой и финансовой стабильности. Тогда люди массово забирали деньги из банков и покупали. Кто-то – квартиры, технику и автомобили. Кто-то – гречку, сахар и стиральный порошок. Достаток и возможности у людей разные, но настроение было одно – ажиотажный спрос. Решение Банка России помогло остановить панику, ставки по вкладам и кредитам для населения и бизнеса повысились. Деньги вернулись на вклады, а кредитование значительно замедлилось. И сейчас можно сказать о том, что это помогло избежать краха финансовой системы. А после этого, уже с апреля, ключевая ставка постепенно снижалась. И если посмотреть на банковскую статистику, то за год вклады в республике выросли на 12,3%. Это больше, чем за аналогичный период 2021 года. Динамика ежемесячных выдач кредитов восстанавливается после сжатия во II квартале, так что по итогам 7 месяцев объем выдач приближается к прошлогодним значениям.

Марина Валерьевна, официальная инфляция в Туве – это 11,8%, но ощущение, что цены все-таки выросли гораздо более серьезно. Почему так происходит? Мы неправильно оцениваем? Или вы неправильно считаете?

Здесь нет никакого «или»: и люди оценивают инфляцию правильно, и считают ее тоже правильно. Только делает это не Банк России, а Росстат. Мы используем для своих оценок и прогнозов цифры Росстата. На самом деле, есть несколько причин такой разницы между официальными цифрами и восприятием людей. Во-первых, мы замечаем самые сильные изменения, причем изменения цен вверх. Например, в марте бытовая техника резко и заметно подорожала. Этот рост мы переложили на все ценники – «все подорожало в несколько раз». Заметил ли кто-то, что антибиотики в этот же месяц стоили даже дешевле прошлого года? Вряд ли. Зато рост цен на них на фоне пандемических настроений в 2020 году замечали все. Это особенность человеческого восприятия. Вторая причина – в разной базе для оценки инфляции. В потребительскую корзину Росстата входит примерно 560 товаров и услуг. Однако каждый человек учитывает в своей личной инфляции только часть этого списка, то, что он, на самом деле, покупает. Если я не вожу машину, то и не увижу снижение цен на топливо. Если человек придерживается здорового питания и не ест сладкое, то он не увидит роста цен на кондитерские изделия. Поэтому инфляция у всех разная. Наконец, третья причина – Банк России использует годовую инфляцию. Это нужно, чтобы исключить из расчетов сезонность, когда картофель в сентябре дешевеет, а весной дорожает. Мало кто в обычной жизни сравнивает чеки с разницей в год. Так что, повторю еще раз, все правы. И Росстат, который бесстрастно фиксирует изменения цен на множество товаров и услуг, и обычный человек, который видит меняющиеся ценники на «свои» товары. Кстати, если человек хочет посчитать свою годовую инфляцию, он может воспользоваться калькулятором инфляции на сайте «Финансовая культура». А на сайте Банка России каждый месяц публикуется аналитика об инфляции в каждом регионе отдельно.

Аналитика и мнения