Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Итоги голосования. Тува

2 июля 2020
59

В Туве подведены итоги голосования по поправкам​ к​ Конституции РФ, сообщает @tmgnews17 . ​ Сегодня утром прошло заседание избирательной комиссии Тувы. Итоги общероссийского голосования в республике подведены.

Сразу после подведения итогов с журналистами встретился председатель избирательной комиссии Тувы Олег Фортуна:

- Все члены нашей комиссии подписали протокол. Особых жалоб не было. Поэтому можно заявить, что голосование в республике состоялось. В нем приняло участие порядка 93 процентов избирателей республики. Сказали «да» тем поправкам, которые были внесены, около 97 процентов избирателей. В течение вчерашних суток и с 25 июня никаких жалоб в избирательную комиссию РТ не поступало.

Как отметил Фортуна, голосование по новой форме прошло успешно. Чаще избиратели голосовали на дому.

- Мы были готовы ко всему. Были развёрнуты дополнительные места для голосования. Все избиратели были оснащены средствами индивидуальной защиты. Было очень много заявок на голосование на дому.

В проведении общероссийского голосования были задействованы: избирательная комиссия республики, 19 территориальных и 183 участковых избирательных комиссий, 1528 членов с правом решающего голоса.

Общероссийское голосование проходило в 173 помещениях участков и 10 специальных оборудованных местах. Видеонаблюдение​ было на всех 32 избирательных участках Кызыла. Комплексы обработки избирательных бюллетеней стояли на 20 избирательных участках. Так называемые электронные урны моментально подсчитывают результаты и формируют итоговый протокол. Протоколы с QR-кодом использованы в 163 участковых комиссиях.

На голосовании работали 2794 общественных наблюдателя и 450 волонтеров «Конституция 2020». На один участок приходилось 6-7 наблюдателей. Весь избирательный процесс освещали 40 журналистов из семи аккредитованных СМИ.

Статистика голосования следующая:

- до дня голосования в течение 6 дней — с 25 по 30 июня на участках проголосовало 100 827 граждан;

- воспользовались голосованием на дому 57 932 граждан с 25 июня по 1 июля.

- досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях обеспечено с 15 июня 2020 года для 10 315 граждан.

Общее количество избирателей на 1 июля 2020 года в Туве – 195 623 человека. В общероссийском голосовании приняли участие 181 536 человек. Это 92,8 % от числа включенных в списки участников голосования.

Механизмом голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель» воспользовались 2 759 граждан, подавших заявления через 224 пункта приема заявлений, МФЦ и Единый портал госуслуг.

Ознакомиться с итогами общероссийского голосования можно на сайте избирательной комиссии Тувы.

ИА «ТуваМедиаГрупп»​ www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения