Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Из Дус-Холя к Дургенскому водопаду. Новый турмаршрут

18 августа 2020
86

Пять часов по самым красивым местам Тандинского района и всего за 300 рублей. Думаете, это невозможно? Ещё как возможно, если вы отдыхаете на Дус-Холе. Новый турмаршрут для отдыхающих на озере создала администрация района.

Маршрут начинается от кемпинг-базы «Тандым байлаа», которая располагается у целебного водоёма. Затем туристы знакомятся с историей и достопримечательностями сёл Межегей, Бай-Хаак, Дурген и Сосновка. Заключительный этап – экскурсия к Дургенскому водопаду.

Галина Потылицына из Сарыг-Сепа приехала к водопаду впервые. С корреспондентом «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 она поделилась впечатлениями:

- Я много слышала об этом месте от своего однокурсника Мачука Томочакова. Он нас неоднократно приглашал, но как-то не получалось приехать. Благодаря новому туру это стало реальностью. Я приехала, и все мои ожидания оправдались на 150 процентов. Очень нравится. Здесь место не «дикого» посещения, а окультуренное. Правительство и администрация Тандинского района позаботились, чтобы людям было удобно здесь, и это очень радует. Лишь бы сохранить всё в чистоте, а всё остальное природа сама сделала.

Татьяна Слесаренко переехала из Кызыла в Абакан шесть лет назад. Летом Татьяна Ивановна обязательно приезжает на любимое озеро Дус-Холь. Женщина была приятно удивлена, когда объявили тур к Дургенскому водопаду.

- Вчера проезжала машина и по громкоговорителю объявили, что будет тур. Дочка услышала, и мы с удовольствием купили билеты. Очень рады. Увидеть такой водопад – это удивительно. В Абакане все знают про озеро Дус-Холь. И когда я вернусь туда, то расскажу про наш кемпинг всем друзьям. Расскажу, что они организовывают туры на водопад. Это место обязательно для посещения.

Первую экскурсию на водопад от озера Дус-Холь организовали сотрудники Управления культуры администрации Тандинского района. Начальник Управления Юлия Хомушку считает, что первый блин вышел комом, хотели сделать лучше.

- Но всё равно сегодня было интересно. Все отдыхающие, которых мы привезли, остались довольны. Это самое главное для нас. Для себя мы поняли, что нужно обучить гида из числа наших сотрудников. В прошлом году, когда мы создавали кемпинг-базу «Тандым байлаа» на озере Дус-Холь, предусмотрели создание нескольких туристических маршрутов с озера на наши достопримечательности. Этот маршрут в следующем году будем расширять. Туристы уже озвучили своё пожелание, чтоб был тур на аржаан Арголик.

Как рассказала Юлия Хомушку, в следующем году планируется историко-этнографический тур из Бай-Хаака в село Кочетово. Оценить первый тур для отдыхающих на озере приехал первый заместитель министра экономики РТ Михаил Табаев.

- Тандинский район, молодцы! Организовали ещё один вид досуга для отдыхающих на озере Дус-Холь. Это время, проведённое с пользой. Социально-экономический эффект обязательно будет. Специально для туристов у водопада организовали продажу местных товаров. Это различные соленья, варенье, мёд, овощи. Пока могу поставить оценку «4», можно разбавить экскурсию ещё мифами и легендами. Добавил бы посещение чабанской стоянки, где можно посмотреть кочевой быт и пасеки. Можно заехать к пчеловодам и показать, как делается мёд, угостить чаем, устроить такой перевалочный пункт. Для первого раза они молодцы, - похвалил тандинцев Табаев.

Экскурсанты выезжают к водопаду на комфортабельной «ГАЗели» на 17 мест. Тур будет работать до закрытия летнего сезона на озере Дус-Холь.

Алдынай Тюлюш ИА «ТуваМедиаГрупп»
Фото «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения