Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Избирком Тувы огласил предварительные итоги выборов

12 сентября 2022
265

С 9 по 11 сентября состоялись выборы различного уровня, в результате которых замещено 88 депутатских мандатов.

Выборы все признаны состоявшимися и действительными. Все 100% протоколов обработаны и внесены в ГАС «Выборы». В настоящее время избирательные комиссии подводят окончательные результаты выборов.

По предварительным итогам голосования дополнительных выборов депутатов в Верховный Хурал(парламент) Республики Тува в голосовании приняли участие 21 548 избирателей (75,23%). Уверенно лидируют кандидаты от партии «Единая Россия», которые получили максимальную поддержку от избирателей.

Так, по Восточному округу №6 за Аяса Монге проголосовало 80,2%, Сут-Хольскому округу №10 за Сергея Ондара – 93% избирателей.

По результатам проведения выборов депутатов Хурала представителей г. Кызыла шестого созыва замещению подлежат 26 мандатов (по 13 одномандатным избирательным округам и 13 мандатов по единому избирательному округу).

«Электоральная активность жителей города Кызыла составила 53%. Горожане поддержали по единому округу партию «Единая Россия», которая получила 75,3%. Помимо этого, барьер для получения мандатов преодолели КПРФ (11,16%), ЛДПР (5,18%). Также в распределении мандатов приняло участие и новое избирательное объединение «Новые люди», которое получило 5,15% голосов. Необходимый для получения мандата барьер не преодолела партия «Справедливая Россия», которая получила 2,60 процента», - сказал председатель Избирательной комиссии Орлан Дандар.

Также он отметил, что в результате открытой политической борьбы по одномандатным округам 12 мандатов получили представители «Единой России», а 1 мандат завоевал представитель КПРФ.

В Единый день голосования состоялись выборы в представительные органы местного самоуправления.

В Хуралы представителей Монгун-Тайгинского района (17 депутатов), города Турана (13 депутатов) и сумона Алдан-Маадыр (11 депутатов) избраны все представители «Единой России».

В Тере-Хольском районе были проведены досрочные выборы Хурала представителей, в результате которых избрано 16 депутатов, из них 10 депутатов от «Единой России» и 6 депутатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения.

Самба Норбужук

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения