Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

К 50-летию ансамбля "Саяны" издана книга «От истоков до вершин»

20 марта 2022
95

В Тувгосфилармонии им. В.М. Халилова прошла презентация книги «От истоков до вершин» в честь 50-летнего юбилея Тувинского государственного ансамбля песни и танца «Саяны».

«Саяны» - гордость тувинской нации и его создание пять десятилетий назад было значимым событием в культурной жизни республики. Один из первых артистов ансамбля - автор книги, Заслуженная артистка Тувинской АССР, обладатель медали СССР «За доблестный труд», Отличник культуры РФ, ветеран и архивариус ансамбля «Саяны» Светлана Сурун поделилась, что в книгу «От истоков до вершин» вошли материалы о разных поколениях коллектива, их воспоминания о гастрольной деятельности, а также опубликованные статьи в средствах массовой информации о деятельности ансамбля. «Я не могу сказать, что у меня была конкретная цель написать данную книгу. Получилось так, что в течение жизни я собрала достаточное количество материалов, в этом мне помог мой супруг Донгак Севекович Монгуш, который записывал и фотографировал любительские фото и видеосъемки ансамбля. А после я приняла решение поделиться историей ее создания со всеми», -сказала она.

Ветераны ансамбля подарили приглашенным гостям и зрителям настоящий праздник песен в честь создания издания и юбилея ансамбля.

В завершении мероприятия показали документальный фильм «Страницы истории», также посвященный 50-летию создания ансамбля песни и танца «Саяны».

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения