Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Как глава Тувы решает "собачий" вопрос

9 февраля 2022
50
Власти Тувы разработают дополнительные меры для решения проблемы бездомных собак. Такую задачу поставил перед Министерством сельского хозяйства и другими ведомствами региона Глава республики Владислав Ховалыг. Вопросы обращения с безнадзорными животными обсуждались на заседании республиканского правительства 7 февраля.

По информации Минсельхоза Тувы, на который возложены полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными, работа в этом направлении ведется с 2020 года. К настоящему времени создана её правовая база, есть организации, занимающиеся отловом, вакцинацией и стерилизацией бездомных животных - общественные организации «Хатико» и «Уют», частное предприятие.

У них уже есть кое-какие результаты. Так, по линии «Хатико» в 2021 году отловлено и стерилизовано 2907 особей. При поддержке властей организации строят приюты для бездомных животных, которые позволят поставить на поток работу по отлову, лечению и стерилизации безнадзорных собак.

С каждым годом объемы государственной поддержки проектов в сфере обращения с бездомными животными увеличиваются. Если в 2020 году она составляла 4 млн рублей, то в 2022 уже 8,3 млн. Кроме того, организациям удается привлечь федеральные гранты.

Тем не менее, как показало обсуждение, в решении проблемы безнадзорных собак в республике пока больше трудностей, чем успехов. Прежде всего, не получилось создать и отладить целостную систему, в которой в равной степени участвовали бы и общественные организации, и частные предприятия, и местные власти.

Судить об этом можно хотя бы по информации о количестве бездомных собак – она у всех разная. Так, Минсельхоз говорит о поголовье от 3 до 3,7 тысячах. Предприниматели, занимающиеся отловом собак, приводят цифру 1,7 тысячи особей только в столице Тувы. Мэрия Кызыла дает статистику намного больше – не менее 8 тысяч бродячих псов.

Большая разница в данных говорит о том, что в муниципалитетах не работает не только механизм регистрации домашних животных, но и вообще нет системы какого-либо учета их, не говоря уж о подсчете брошенных и оставшихся без хозяев собак. По информации мэра Кызыла Карима Сагаан-оола, в городе 18 тысяч домовладений, а официально зарегистрировано в них всего 50 собак. Нет ни федеральных, ни региональных законов, которые бы обязывали хозяев регистрировать домашних животных и нести за них ответственность.

Между тем, количество нападений бездомных собак на людей в республике растет, как и по всей стране. В отчете уполномоченного по правам ребенка указано, что в 2020 году в Туве насчитывалось 513 жалоб о нападениях собак на людей, в том числе 160 – на детей. В 2021 году число нападений достигло 563, включая 241 случай с детьми.  

По словам председателя правления общества защиты животных «Хатико» Эльвиры Лифановой, в Сибирском федеральном округе позитивные сдвиги в борьбе с агрессией безнадзорных собак есть только у Новосибирской области. Здесь за 2 года сумели сократить число нападений собак на людей на 60 %.

Новосибирский позитив объясняется достаточным финансированием, считает Лифанова. Здесь нашли деньги, чтобы обеспечить весь перечень необходимых мероприятий и действий по отлову, вакцинации, стерилизации, содержанию в приюте и выпуску в естественную среду обитания безнадзорных собак. Поэтому нашлись предприятия и предприниматели, которые организовали эффективную работу в данном направлении.

Даже приблизительные расчеты показывают, что это достаточно дорогое для бюджета Тувы занятие. Минимум операций с собакой, начиная от вылова со стерилизацией и заканчивая выпуском из приюта, обойдется бюджету в 6-7 тысяч рублей на особь. Чтобы полностью решить проблему, т.е. стерилизовать в короткие сроки все 8 тысяч собак, потребуется порядка 50 млн рублей.

Если стерилизация растянется по времени, то она не решит радикально проблему бродячих собак, считают специалисты. Доказательством тому - оборот собак в приюте «Хатико». Здесь постоянно занято не менее 250 вольеров. Это притом, что общество стерилизует и выпускает или пристраивает в семьи не менее 1 тысячи собак в год.

Иными словами, бездомные собаки плодятся быстрее, чем идет их стерилизация. Руководителя «Хатико» в части увеличения финансовой поддержки проекта поддержал и мэр столицы. Но прежде, чем утверждать тариф на стерилизацию особи, нужно менять базовый закон об обращении с безнадзорными животными, поскольку в нем не оговорены все необходимые действия. Например, он предусматривает отлов, транспортировку, осмотр и стерилизацию, а вакцинация, чипирование и выпуск на место обитания не прописаны.

То есть половина полномочий, которые муниципалитеты должны осуществлять в сфере обращения с животными, им фактически не переданы. «Возникла правовая коллизия. Те, кто выигрывает конкурсы на работу с собаками, говорят нам: «Раз этих действий в законе нет, оплачивайте их дополнительно», - пояснил Карим Сагаан-оол.

Кроме того, специалисты говорили о необходимости изменения условий, при которых может быть принято решение об эвтаназии животных. В действующем законодательстве такие случаи ограничены тяжелыми заболеваниями. Причем, сложна сама процедура принятия решений. Это должна сделать комиссия на основе лабораторно подтвержденного заключения ветеринарного врача.

Участники совещания говорили о необходимости расширения показаний к «усыплению» животных и возможности передать рассмотрение перечня таких случаев на уровень регионов. Тем более, что трагедия с ребенком в Забайкалье показала, что стерилизация и кастрация не снижают агрессивности одичавших собак. Опыт собачьих приютов также свидетельствует об этом – часть собак здесь вынуждены содержать пожизненно именно по причине их крайней злобности.

Подводя итоги совещания, Владислав Ховалыг отметил, что в существующих условиях главным способом приостановить размножение бездомных собак для Тувы остается их стерилизация. Работа в этом направлении будет продолжена с наращиванием усилий, ресурсов и объемов.

Глава республики потребовал подключать к решению проблемы самые разные ведомства, в функционале которых есть вопросы обращения с животными. Таких ведомств, как выяснилось, немало – от Минприроды, Минздрава, ветеринарных служб до полиции. Полиция, к примеру, может привлекать к ответственности хозяев собак, выпускающих их на улицу без присмотра.

Отдельные поручения даны по кругу задач, связанных с поиском источников финансирования. В частности, руководители министерств и ведомств обязаны представить свои предложения об участии в соответствующих федеральных программах и проектах.

Правительство также продолжит поддерживать грантами создание частных приютов для бездомных животных. Минфину, в частности, дано задание изыскать 8,5 млн рублей на проектирование приюта для собак. Будут приняты меры по усилению контроля в области обращения с животными, по ведению учета бездомных животных и регистрации домашних.

На разработку всех обсужденных мер Владислав Ховалыг дал 2 недели. После этого правительство вернется к теме бездомных собак, чтобы утвердить план конкретных действий.

Аналитика и мнения