Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Как получить субсидию за подключение к центральному отоплению

29 октября 2020
257

Для снижения загазованности воздушного бассейна города мэрия Кызыла предлагает гражданам и организациям подключаться к централизованному теплоснабжению и даже готова оказывать желающим финансовую помощь в виде субсидирования части затрат. Департамент городского хозяйства начал приём заявок на конкурс и уже появились первые участники, которые хотят перейти на централизованное отопление. О том как это сделать корреспонденту ИА "ТуваМедиаГрупп" рассказал начальник департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Сылдыс Ондар .  

Каждый отопительный сезон в столице Тувы запоминается неизменными спутниками – смогом и сажей. В этот период над Кызылом небо затянуто серой пеленой. Круглосуточно топит не только частный сектор, но и котельные различных организаций. Всего на территории Кызыла находятся более 80 крупных автономных котельных, и все работают на местном «жирном» угле. Для решения экологической проблемы местные власти разработали альтернативу черному золоту.

- В целях улучшения экологической ситуации в зимний период, мэром Кызыла был инициирован вопрос по закрытию крупных котельных. Согласно схеме теплоснабжения столицы Тувы, которая была утверждена в 2019 году, в Кызыле действуют более 80 крупных котельных. Именно они наносят Кызылу большой экологический вред. Было принято решение разработать муниципальную программу по экологии. В ней предусмотрено, чтобы объекты, отапливаемые за счет автономных котельных, подключались к централизованному теплоснабжению. Соответственно, если объект подключается, то котельная должна закрыться.

Как пояснил Сылдыс Александрович большая часть объектов с собственными котельными располагаются вдоль трассы по улице Магистральная - это магазин Арбын, торговые комплексы, автомойки, банкетные залы, рестораны. В десяти организациях функционируют муниципальные котельные. Себя отапливают автобаза «Почты России», школа №10, церковь по улице Оюна Курседи и другие учреждения. Сегодня перед мэрией поставлена задача первым делом ликвидировать котельные, располагающиеся в центральной части Кызыла. Во время беседы стало известно, что появились потенциальные претенденты на субсидию, которые переходят на центральные сети, о чем сообщил начальник департамента городского хозяйства.

- Сегодня на стадии подключения три предприятия, в частности и ДК «Енисей». Среди них объект, в котором располагается магазин «ДНС» по улице Дружбы. Его собственник произвел все согласования по подключению. Заключил договор с Кызылской ТЭЦ и оплатил выполненные работы. Кызылская ТЭЦ от своей камеры подвела к границам земельного участка тепловые сети и соответственно за собственником здания остаются мероприятия по строительству сетей внутри земельного участка и внутри здания, то есть системы отопления. Владелец объекта все расходы взял на себя. Примерно, на это ушло больше 700 тысяч рублей. По программе мэрии ему субсидируют половину суммы. Свою котельную закрыли и предприниматели, которые ведут деятельность в одноэтажном доме напротив здания Дом Быта. У них стояла печка, которая отапливала 4 помещения. Они сами проделали большую работу, получили техусловия и закрыли свою котельную. Теперь они могу обратиться к нам за возмещением части затрат.

Как происходит сама процедура к подключению центральным тепловым сетям, на что обращаете внимание?   


- При подключении к централизованному теплоснабжению и разработке проекта определяется нагрузка. Чем она больше нагрузка, тем больше сумма. Если меньше, то сумма соответственно меньше. Например, по объекту с «ДНС», у них нагрузка 0,1 гигакалория, у ДК «Енисей» в два раза меньше. Также учитывают радиус эффективного теплоснабжения. В этом радиусе, хотя бы не больше 500 метров, должны находится тепловые сети Кызылской ТЭЦ. Эта организация смотрит на экономическую составляющую и расположение самого объекта, которому должны подвести каналы. Учитывают потери в тепловых сетях и его строительство. Чем больше километров строительства, тем более затратно. Есть котельные, которые находятся на порядок дальше от централизованных тепловых сетей и отапливают помещения 200-300 кв.м. Чтобы построить сети до этого здания, понадобится больше одного километра, что получается экономически нецелесообразно.

Могут ли жители частного сектора подключиться к централизованному теплоснабжению и претендовать на субсидию?


- В мэрии Кызыла начала работать конкурсная комиссия по отбору получателей субсидии на возмещение части затрат в связи с подключением к централизованному теплоснабжению котельных на территории Кызыла. Приходят не только представители юридических организаций, но и владельцы частных домов. Мы понимаем, что не все жители в состоянии оплатить крупную сумму денег для строительства тепловых сетей. В этом случае есть Постановление Правительства РФ №787, где утверждены правила подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения.  Есть Федеральный закон 190-ФЗ «О теплоснабжении», в котором закон устанавливает правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения. Существуют и нормативно-правовые акты, где прописано, что до 2020 года тариф на теплоснабжение, как у энергетиков. На примере «Тываэнерго», физическое лицо заплатило им 550 рублей, чтобы к его дому, независимо от его месторасположения, подвели линию электропередач. У нас до 2020 года в законе было прописано тоже самое - определена стоимость тарифа. Но в начале этого года внесли изменения и тариф был исключен из нормативных актов. Сейчас там действует порядок установления специального тарифа для физических лиц, проживающих в частном секторе. Теперь надо рассчитать нагрузку теплоснабжения дома, направить заявку в Кызылскую ТЭЦ, чтобы получить техническое условие на подключение. Кызылская ТЭЦ смотрит по схеме теплоснабжения радиус эффективного теплоснабжения и выдает ему техническое условие или обоснований отказ. Если на руках техусловие, то согласно ему надо разработать проект узла учета, систему внутридомового отопления. Кызылская ТЭЦ должна до земельного участка обратившегося спроектировать систему отопления, если собственник не хочет строить эти тепловые сети. ТЭЦ соответственно обращается в службу по тарифам, если они устанавливают определенный тариф для жителей частного сектора, чтобы возместить часть затрат, которую они понесли. Все расходы на строительство тепловых сетей Кызылская ТЭЦ должна получить из субъекта РФ, который устанавливает и регулирует тариф. Но на сегодняшний день на уровне нашего региона отсутствует порядок субсидирования этих денег – возмещение затрат для ресурсно-снабжающей организации. Получается, если ИП или частное лицо за свои деньги прокладывает коммуникации, ему за субсидией необходимо обращаться именно в мэрию, а не в Кызылскую ТЭЦ. В основном, люди к нам приходят за консультацией, мы им помогаем составить заявления и сопровождаем во всех вопросах, чтобы подключить к централизованным тепловым сетям. Жители частного сектора все затраты берут на себя. В этом случае они тоже имеют право претендовать на субсидию.

Есть ли среди предпринимателей и юридических организаций те, кто скептически относится к вашей программе?

- Конечно, исходя из экономических соображений многие предприниматели не хотят подключаться к централизованному теплоснабжению. По их подсчетам - централизованное отопление обойдется дороже, чем содержание котельной. Если грамотно подойти к расходам, то котельную надо содержать, уголь покупать, кочегару ежемесячно платить зарплату, со стороны надзорных органов постоянно ведутся контрольные мероприятия по выбросам. И все же, некоторые предприниматели остаются при своем мнении, лучше оплачивать кочегару и штрафы за выбросы сажи. Другие говорят, что Кызылская ТЭЦ вырабатывает больше тепловой энергии и поэтому выбрасывает больше сажи. Мне кажется, здесь приводятся не обоснованные доводы. Ведь на ТЭЦ стоят очистительные приборы, а в частных котельных... кто знает.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

 

Аналитика и мнения