Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Как проходило празднование Шагаа в районах Тувы

13 февраля 2024
21

В минувшие выходные в честь праздника Шагаа во всех районах республики прошли культурно-массовые мероприятия для жителей и гостей Тувы. Мероприятия проходили не только на открытых площадках, чабанских стоянках, в спортивных залах, на базе учреждений культуры, но и в дистанционном формате.

Так, для жителей и гостей республики представили театрализованные представления «Шаг чаагай – Шагаа чаагай!», тувинские сказки, концертные программы, тематические мастер-классы по приготовлению национальных блюд, выставки-ярмарки изделий самозанятых мастеров и ремесленников, выставки продажи продуктов питания местных товаропроизводителей.

Жители муниципалитетов от мала до велика участвовали в спортивных состязаниях, конкурсах национальной одежды «Тыва хевим чоргааралым», состязались в ловкости, силе и быстроте в национальных играх: «Кажык», почекушки «Тевек», заарканивание коня «Аът бажынче дээрбек октаары», «Сыдым октаары», «Хендирбе сый шавары», «Аът шалбалаары» и т.д. Желающие смогли принять участие в обрядах «Чолукшууру», исполнить массовые танцы «Дээн-дээн» и «Челер-ой».

Во многих культурно-досуговых учреждениях прошли турниры по национальной борьбе «Хуреш», конкурсы по поднятию камня и живого барана, конкурсы народного творчества «Тывызыктар. Загадки», «Дүрген-чугаа. Скороговорки», «Йөрээлдер. Благопожелания», «Үлегер домактар. Пословицы и поговорки», «Узун тыныш».

Прошли дегустации традиционного чая с молоком, пельменей и наваристого кара-муна – бульона с тувинским национальным блюдом хырбача и других лакомств.

По данным республиканского центра народного творчества

Фото из открытых источников

false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения