Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Как сдать анализ на коронавирус?

15 октября 2020
39

Куда обращаться, чтобы сдать анализы на коронавирус и получить результат? И нужно ли за него платить?

Такой вопрос поступил в редакцию ИА «ТуваМедиаГрупп». Корреспондент информагенства обратился в Минздав Тувы за разъяснениями.

По алгоритму, о каждом случае выявления больного с коронавирусом направляется экстренное извещение в Роспотребнадзор Тувы в течение суток. Далее проводят расследование и выявляются лиц, которые контактировали с больным и могут представлять угрозу для окружающих. Таких людей условно называют контактными лицами. По регламенту им должны направить предписание главного государственного санитарного врача с информированием о необходимости самоизоляции и соблюдении противоэпидемических мер. Другое Предписание направляется в поликлинику, где наблюдается контактно лицо. На основании этого документа поликлиника должна отправить специалистов для забора анализов на 8-12 день после контакта с больным. Анализы бесплатные.

Если до истечения 8-12 дней после контакта у контактного лица появляются симптомы респираторных заболеваний – недомогание, повышенная температура тела, головная боль, насморк, изменение чувств вкуса и обоняния – следует вызвать врача на дом. Врач осматривает больного и при наличии показаний делает забор биоматериалов для проведения лабораторных исследований. Этот же алгоритм применяется и при выявлении инфекции у школьника – одноклассники направляются на самоизоляцию или удаленную форму обучения.

Платные исследования проводятся по соответствующему Приказу Минздрава Тувы только для людей без проявлений респираторных заболеваний и пожелавших пройти лабораторные обследования без направления врача, рабочих коллективов по договору с работодателем, иностранных граждан и других лиц. При проведении платных анализов предусмотрены также льготы для отдельных категорий граждан. Несмотря на отсутствие направления от участкового врача, бесплатно могут пройти лабораторные исследования многодетные семьи при предъявлении справки-подтверждения, старшее поколение от 65 лет. Для студентов и школьников предусмотрена скидка.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения