Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Как животноводам Тувы удается разводить и содержать коров калмыцкой породы

21 апреля 2021
163

Коровы из далекой Калмыкии сегодня обживают СПК «Агросоюз», расположенное в с. Дурген Тандинского района. Завезти коров калмыцкой породы председатель СПК «Агросоюз» Олег Чангы-оол решил в 2019 году. Именно тогда он взял инвестиционный кредит для МСП и приобрел 567 голов КРС калмыцкой породы. Среди особенностей породы: большая выносливость, способность к быстрому набору жира, хорошо адаптируется к любым условиям, переносит и морозы, и жару, нечувствительна к осадкам, хорошая способность к воспроизводству и сильный материнский инстинкт, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» со ссылкой на Минсельхоз РТ.
Сегодня в хозяйстве СПК «Агросоюз» всё усилие сосредоточено на развитии отрасли мясного скотоводства. Председатель предприятия Олег Санхоевич рассказал о перспективах разведения калмыцкой породы КРС в республике.

 Как пришла идея разводить калмыцкую породу КРС?

- Калмыцкая порода КРС по праву считается одной из лучших отечественных пород мясного направления, поэтому мы отдали предпочтение именно ей. На мой взгляд, она имеет огромнейший потенциал. Сейчас предприятия разводят импортный скот, а мы считаем, что наша отечественная калмыцкая порода не уступает зарубежным ни по одной из характеристик. Порода формировалась под влиянием резко континентального климата при круглогодичном пастбищном содержании, поэтому эти животные так выносливы. Мясо скота калмыцкой породы считается мраморным, с высокими вкусовыми качествами.

 Как себя чувствуют калмыцкие коровы в Туве?

- Скот прижился в местных условиях хорошо. В прошлом году приплод составил 96 телят. В этом году насчитывается уже более 100 телят. Новорожденные телята имеют живую массу 20–25 килограммов. По прошествии года животные достигают уже 180–220 килограммов живой массы.

О дальнейших планах СПК «Агросоюз»

- Конечно, в приоритете налаживание каналов сбыта, ведь спрос рождает предложение. Мы понимаем, что сейчас на рынке большая конкуренция, но мы уверены в том, что мясо коров калмыцкой породы будут покупать, потому что оно действительно качественное и превосходит мясо других пород по вкусовым качествам, а также по содержанию витаминов и микроэлементов. В планах СПК – увеличить поголовье. Хотим развивать и дальше растениеводство, прежде всего, для кормопроизводства. Если говорить о долгосрочных перспективах, то планируем получить статус племхозяйства и реализовывать племенных животных на территории Республики Тыва.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по информации Министерства сельского хозяйства РТ
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения