Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Какие правила действуют в пунктах пропуска через госграницу?

7 октября 2021
18

Тува является регионом, который граничит с зарубежной страной. В связи с этим, в Пограничном управлении ФСБ России по РТ напомнили о правилах для граждан, которые действуют на пунктах пропуска через государственную границу. Данные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, подданными иностранных государств и лицами без гражданства, а также должностными лицами организаций и предприятий независимо от их организационно-правовой формы, сообщили TMG в пресс-службе Пограничного управления ФСБ.
 

Так, в пунктах пропуска запрещается проникать на территорию, в здания, помещения и сооружения в пункте пропуска в нарушение установленного порядка;
находиться на территории пункта пропуска без установленных документов, с просроченными, неисправными документами, а также с документами, сроки действия которых не начались;
находиться в служебных помещениях органов пограничного контроля, в помещениях, где осуществляется проверка документов у лиц, следующих через государственную границу Российской Федерации, пересекать линию кабин паспортного контроля без разрешения пограничных органов;
выносить (вывозить) с территории пункта пропуска материальные ценности, грузы, товары и животных без соответствующих сопроводительных документов;
вносить (ввозить) на территорию пункта пропуска огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и другие опасные грузы без разрешения пограничных органов и органов внутренних дел в порядке, установленном действующим законодательством;
проживать в служебных, подсобных и иных помещениях, расположенных на режимной территории пункта пропуска;
въезжать в пункт пропуска на личном автотранспорте (за исключением использования данного автотранспорта для целей выезда из Российской Федерации или въезда в Российскую Федерацию).
Также в пунктах пропуска действуют дополнительные режимные ограничения:
В местах, где непосредственно осуществляются пограничный и таможенный контроль, вводятся дополнительные режимные ограничения.
Доступ в места, где введены дополнительные режимные ограничения, и на транспортные средства заграничного следования осуществляется по разрешению пограничных органов.
При прохождении пограничного, таможенного и иных установленных видов контроля лицам, следующим через государственную границу, запрещается какими-либо способами препятствовать применению должностными лицами государственных контрольных органов законных средств и методов контроля.
Доступ лиц к транспортным средствам и на транспортные средства заграничного следования в период осуществления пограничного и иных видов контроля ограничивается, а в случаях необходимости - запрещается.
Посадка пассажиров в транспортные средства при убытии из Российской Федерации и высадка при прибытии в Российскую Федерацию, а также погрузка (выгрузка) багажа, почты и грузов производятся с разрешения пограничных и таможенных органов.
Транспортные средства заграничного следования могут начинать движение для убытия с территории Российской Федерации или следования вглубь территории Российской Федерации, а равно менять место стоянки только с разрешения пограничных и таможенных органов.
Водитель или ответственное за транспортное средство лицо обязано по требованию органов пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, транспортного и других видов контроля предъявлять транспортное средство и перевозимые на нем грузы и товары для осмотра и проведения необходимых проверочных действий.
Должностные лица транспортных предприятий, организаций, владельцы транспортных средств обязаны по требованию представителей пограничных органов вскрывать для досмотра опломбированные (опечатанные) вагоны, автомобили, трюмы и иные помещения транспортных средств и перевозимые на них грузы.
Пограничные органы осуществляют контроль за соблюдением физическими и юридическими лицами режима в пунктах пропуска и вносят в государственные органы, предприятия, учреждения или организации представления об устранении причин и условий, способствующих их нарушению.

Нарушение режима в пунктах пропуска влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трёхсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти до десяти тысяч рублей. Для иностранных граждан также полагается предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трёхсот до одной тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Дополнительную информацию о правилах режима в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации можно получить в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Тыва по телефонам: 8 (39422) 9-82-118 (39422) 9-81-57.
ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Аналитика и мнения