Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Комитет ГД рекомендовал принять в первом чтении законопроект о цифровом рубле

15 марта 2023
34

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в понедельник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о введении и регулировании в РФ цифрового рубля.

Авторами документа выступили депутаты во главе с руководителем комитета по финрынку Анатолием Аксаковым. Известно, что его комитет ранее поддержал проект.

Поправки определяют правовой режим и правила использования цифрового рубля, в том числе правила оборота цифровых рублей на территории России. Согласно предложениям, цифровой рубль становится безналичным денежным средством, валютой страны, а ответственность за сохранность цифровых рублей несет Центробанк.

Вводятся Положения о цифровом кошельке и цифровом счете. В том же проекте определяется порядок проведения расчетов цифровыми рублями.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал изменения с учетом замечаний. Рекомендуется четче прописать терминологию. В частности, понятие "кошелек" не может быть использовано в Гражданском кодексе. По мнению депутатов, достаточно термина "цифровой счет".

В комитете также указали, что в поправках не прописано, сколько можно будет открыть цифровых счетов. А норма о том, что предметом залога не могут быть права по договору цифрового счета, предоставляется депутатам необоснованной.

Глава комитета Павел Крашенинников ранее анонсировал доработку инициативы. Депутат пояснил, что в правках будут учтены замечания Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

По словам Крашенинникова, в первом чтении законопроект может быть рассмотрен на пленарном заседании 16 марта.

Ранее Банк России сообщал, что планирует с апреля 2023 года начать тестирование цифрового рубля на реальных клиентах. Запуск обмена цифрового рубля на иностранную валюту и открытие кошельков нерезидентам может произойти с 2024 года.

По данным Российской газеты

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения