Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Коронавирус и туризм. Юрточный кемпинг «Бий-Хем», как он живёт в пандемию?

14 декабря 2020
69

Юрта занимает особое место в жизни любого кочевого народа. Это мобильный дом, который всегда согреет теплом очага и укроет в ненастье. Это жильё прошло с кочевыми народами через века и даже в наше время помогает кочевникам. Со временем сфера применений юрты расширилась: их стали использовать не только для жилья, но и как музейные экспонаты, соорудили этнодома и кемпинги. В этой статье корреспондент TMG @tmgnews17 расскажет вам об одном из таких юрточных кемпингов Тувы - "Бий-Хем".

«Наша туристическая компания ООО "ЗОЛОТАЯ СТРЕЛА" имеет в своём распоряжении юрточный кемпинг "Бий-Хем", в котором мы занимаемся приёмом российских и зарубежных гостей и знакомим их с культурой республики, - рассказывает директор туркомпании Татьяна Булыгина. – Также мы проводим концерты горлового пения, камлание шаманов, готовим национальные блюда и чайные церемонии. Помимо этого организуем выезды в любые районы республики».

На вопрос корреспондента TMG о том, как повлияла пандемия на бизнес, Татьяна Николаевна ответила, что коронавирус не внёс глобальных изменений. "Так как мы очень маленькая компания и количество сотрудников в разное время у нас составляет от трёх до пяти человек, я не могу сказать, что из-за пандемии произошло что-то глобальное, - сообщает Булыгина.-

Также развитию нашего бизнеса поспособствовал Фонд поддержки предпринимательства Тувы, который взял большую часть расходов во время нашей стажировки в Калининграде по сельскому туризму. С момента основания юрточного кемпинга в 2016 году мы принимали многих известных гостей. В 2019 году проходил международный этнический фестиваль "Зов 13 шаманов", мы возили наших шаманов вместе с Национальным оркестром республики на международный фестиваль в страны Прибалтики. Также у нас жили участники фестиваля "Хоомей в Центре Азии" в 2017 году. Помимо этого мы выезжаем на различные выставки, где продвигаем наш туристический маршрут. За всё это время произошло столько ярких моментов, что все и не запомнить».

P.S: Юрточный комплекс «Бий-Хем» расположен в 22 километрах на северо-восток от Кызыла, в местечке Кара-Хаак Пий-Хемского района, Республики Тува. В каждой юрте одна-две кровати (130-90 см), умывальник, раковина, обогреватель. Территория комплекса огорожена, на берегу реки находятся священное для шаманов место «оваа» и кострище. К услугам гостей отдельная юрта с душевыми кабинами с горячей водой, стационарный туалет. На территории комплекса возможно выделение мест под палатки.

Николай Иванов ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения