Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
23 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Ковид». О том, чего вы еще не знали

12 июня 2020
55

Коронавирус. О нем сейчас очень много информации в СМИ и в интернете, но вместе с этим, он все еще оставляет много вопросов. Жители Тувы, не найдя ответов, обращаются напрямую к врачам со своими вопросами. Так несколько вопросов от наших читателей мы переадресовали сердечно-сосудистому хирургу Сугдеру Бады . Он уже прошел обучение по лечению «ковида» и решил дать ответы через агентство «ТуваМедиаГрупп». Прямой эфир через инстаграм @tmgnews17 провела главный редактор агентства Ольга Возовикова (О.В.). 

О.В - Вирус новый, как он себя поведет и как его лечить еще точно неизвестно, знаю что вы, опираясь на данные Минздрава России и мировые авторитетные издания медицины, постарались изучить его со всех сторон. В первую очередь, хотелось бы узнать именно о симптомах более детально. 

- Уже известно, что к частым симптомам относится повышение температуры тела, сухой кашель, утомляемость. К более редким: боли в суставах и мышцах, головная боль, диарея, потеря вкусовых ощущений или обоняния. Также были проведены исследования, что у людей до 45 лет, есть риск инсульта, так как коронавирус вызывает тромбозы сосудов как в головном мозге, так и в других частях тела. Иными словами, где рецепторы прикрепляются, там и будет осложнение.

Какую дозировку витамина D принимать при Covid-19?  

– в профилактических целях дозировка начинается 1000 МЕ- 4000 МЕ. Как показывает практика при недостаточности болезнь протекает в более тяжелой форме. Но стоит помнить, что в разгар болезни тоже нельзя принимать. Ученые говорят, что витамин D как-то активирует интерлейкины. Если принимать в дозировке 1000-1500 уменьшает риск развития сердечно- сосудистых заболеваний.

Как курение влияет на протекание болезни. 

По данным исследований выявлено, что люди, которые курят меньше подвержены к риску заболеваний. Ученые предполагают, что никотин возможно блокирует рецепторы, через которых вирус проникает в клетку. Это одно исследование, а в то же время другое исследование говорит, что если человек, который курит все-таки заболевает то у него болезнь протекает в более тяжелой форме и такие люди чаще всего попадают в реанимацию. 

Как часто бывают инсульты и инфаркты у больных с COVID -19?

Канадские ученые провели исследование и пришли к выводу, что молодые люди в возрасте 30-45 лет у которых как правило болезнь протекает в бессимптомной или в легкой форме у них риск развития ишемического инсульта 5-10 раз выше. В то же время риск развития инфаркта миокарда достигает до 30%. И поэтому надо контролировать свертывающую систему крови путем контроля уровня D-димера и коагулограммы. В связи с повышенным риском тромбообразования у больных с covid -19 в ход лечения в обязательном порядке идут антикоагулянты. 

Является ли КТ картина признаком пневмонии при COVID -19?

Пневмонии бывают бактериальные, вирусные, грибковые. Отличить при помощи КТ затруднительно. Для этого берут мазок из носоротоглотки, анализ крови (смотрят на уровень лейкоцитов, лимфоцитов, С-реактивного белка). Но учитывая нынешнее время с большой вероятностью можно сказать, что это вирусная пневмония. В легких пораженных коронавирусом есть специфический признак поражения по типу матового стекла. 

Опасен ли вирус для беременных?

Да, опасен. У многих беременных повышается уровень D- димера. Коронавирус вызывает образование тромба в сосудах и тем самым нарушая микроциркуляцию. А мы знаем, что плоду необходимо хорошее кровоснабжение (питание, доступ к кислороду). И когда образуются тромбы плод оказывается в опасности. Поэтому надо следить за уровнем D-димера, коагулограммой и за уровнем гомоцистеина. 

Как долго держится температура у больных с COVID -19?

У всех по-разному. Четкого определения нет. У кого-то болезнь протекает бессимптомно, у кого-то все время держится на уровне 36.6, у кого-то я знаю держалось до 3 недель. Есть такое понятие цитокиновый шторм, интерлейкины. Температура зависит от иммунного ответа на патоген. 

Можно ли принимать хлорохин и гидроксихлохорин в качестве профилактики? 

Нет. Вне зависимости принимает человек дополнительные препараты, или нет, есть высокий риск заболеть. По данным исследования: те, которые принимали хлорохин в качестве профилактики и те которые не принимали составило 3 %. 

Влияет ли ЗОЖ на протекание болезни? 

Конечно, люди, которые ведут ЗОЖ, меньше подвержены к тяжелому течению болезни, а те, которые не ведут ЗОЖ как правило у них есть хронические болезни и болезнь протекает в более тяжелой форме. 

Стоит ли переболевшим бояться повторного заражения?

Как говорят иммунологи в 90% случаев не стоит бояться. И все зависит от уровня сформированных антител. Чем выше титр антител, тем выше стена защиты. И если вы в ИФА (иммуноферментный анализ крови) увидели малый титр IgG, то вам стоит опасаться. Если уровень титра IgG высокий, то иммунитет хороший. Отсюда делайте выводы.

Что значит подтвержденный коронавирус? 

Это значит у вас обнаружили наличие коронавируса. И стоит помнить, что любые анализы не являются 100% достоверными. Они могут дать ложноотрицательный или ложноположительный анализ. 

Как перемены питания могут сказаться в период пандемии?

Ну вы знаете глобального изменения в вашем организме не будет если вы даже резко перейдете в вегетарианство. И, конечно, если вы не будете в период долгого времени голодать и не будете принимать витамины. 

Болеют ли дети и опасно ли для них?

До недавних пор говорили, что дети не болеют или переносят в легкой форме. Действительно дети переносят болезнь в большинстве случаев в легкой форме. Но бывают и среднетяжелые и тяжелые случаи протекания болезни. Но также приходят вести о на фоне COVID -19 у некоторых детей развивается болезнь Кавасаки — это тяжелое воспаления сосудов в связи с чем приводит к летальному исходу. Если у вашего ребенка внезапно появились какие-то высыпания и не фоне этого высокая температура, то быстро вызывайте скорую помощь. 

С какой вероятностью могут заболеть люди, которые живут рядом со мной?

Есть исследования, где говорится, что близкие люди, которые находятся рядом меньше подвержены к COVID-19. Чем это связано неизвестно. Действительно есть статьи, где написано, что 20% ниже, чем по сравнению с чужим человеком. Чем это связано не понятно. Может быть это связано с семейным иммунитетом?

Если был контакт с больным, что посоветуете пить?

Говорят, что арбидол неэффективен. Хотя на днях Минздрав России опубликовал рекомендации, где рекомендует пить арбидол в качестве профилактики. Тем не менее надо принимать интерфероны. Надо, что если попадет в организм достаточное количество вируса, то вы все равно заболеете. Но вопрос стоит как вы поможете своему организму? Поэтому принимайте интерфероны или принимайте в качестве лечения триазивирин.

Почему происходит потеря обоняния?

Есть предположение, что коронавирус поражает миелиновую оболочку нерва (это как провод обмотанная изолентой – а изолента это и есть миелин который защищает нервные волокна, чтоб импульс передавался равномерно и не хаотично. Когда происходит повреждение миелиновой оболочки импульс распределяется неравномерно. И вот скорее всего поэтому происходит такие симптомы как потеря обоняния и вкуса. 

Это правда, что фамотидин помогает при COVID?

На самом деле ничего не могу сказать по этому поводу. Поскольку есть рецепторы в кишечнике и вирус проникает через эти рецепторы в связи с чем появляются симптомы такие как диарея то может быть этим и связано, что фамотидин как-то блокирует эти рецепторы. Поживем увидим. 

Когда же вырабатывается иммунитет после болезни? 

Стоит знать, что есть врожденный и приобретенный иммунитет. Глобально у нас в крови за иммунитет отвечают иммуноглобулины такие как IgM, IgA, IgG. Давайте разберемся что это?

IgM это первый Ig который начинается вырабатываться у нас в крови и когда видим увеличения титра IgM это говорит, что идет острая фаза заболевания. Они начинают вырабатываться где-то в течении 7 дней с момента заражения и видимым она становится ориентировочно на 3-5 день и пока она достигает в течении недели, потом начинает снижаться в течении 2-3 недель. После того как острая фаза проходит IgA которые отвечают за местный локальный иммунитет. Что получается если вирус попадает в носоглотку и повышается IgA, то значит работает местный иммунитет и работает неплохо. А затем начинается формироваться Ig G они отвечают за наш сформировавшиеся иммунитет и защищает от повторного заражения. И тем выше титр IgG тем сильнее защита. 

Когда переболевший человек может общаться со своими знакомыми и контактировать с ними?

Существуют следующие рекомендации – это когда человек считается выздоровевшим. Это когда температура меньше 37.2, если у него результат анализа ПЦР с разницей сутки отрицательные. Но тем не менее не рекомендуется контактировать с людьми – и они могут быть источником заболевания (чужой человек). Для это надо сдать анализ на ИФА смотреть титры IgM, IgG. Посмотреть сформировался ли иммунитет после болезни. 

Спасибо за ответы и за то, что нашли время поговорить с нами. До встречи.

Аналитика и мнения