Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Крупные торговые сети Тувы согласились на сдерживание цен

16 марта 2022
67

В Туве поднялись цены на продукты питания и другие товары. Цены повышались в две волны: первая произошла в январе, вторая началась с середины марта, об этом сообщает министр экономического развития и промышленности Республики Тыва Айдыс Сат. «В полтора раза выросла цена на гречку, на 30 % на сахар, овощи и фрукты подорожали на 20-25%. Сейчас нам поступают сообщения о том, что определенные магазины резко откорректировали свои цены на товары», - сказал А.Сат.


Разбираются с этой проблемой правительство Тувы и местное Управление Федеральной антимонопольной службы. Министр экономики добавил, что ситуацию уже проанализировали, она связана с тем, что предприниматели сами закупают товар по новым ценам. «Есть магазины, где цена на товары держится на прежнем уровне, так как товар закуплен в прошлом году, ожидаем, что с истощением запасов этих магазинов цена для них также выровняется», - сказал А.Сат.


Он считает, что ситуацию с ростом цен отчасти спровоцировали сами жители – устроили ажиотаж и скупили много товара сразу. С прилавков магазинов исчезли и товары первой необходимости, причиной проблемы также стали спекулятивные закупки, граждане приобретали товары, чтобы потом продать их подороже. «В отношении тех предпринимателей, которые, несмотря на непростую ситуацию, осуществляют необоснованную наценку, будут выписывать предписания, которые при повторном нарушении превратятся в штрафы и расследования», - отметил министр.


Были и перебои с поставками. В Минэке Тувы пояснили, что поставщики в Абакане отпускали товар небольшими партиями, но на сегодняшний день такой проблемы нет. «Наши оптовики покупают товары в необходимом количестве и поставок в розничных магазинах не наблюдается», - сказал Сат.

По словам министра, с владельцами крупных торговых предприятий провели встречу, где обсудили вопросы сдерживания цен на социально значимые товары и основные продукты питания. Переговоры ведутся по поручению главы Тувы Владислава Ховалыга, который поставил задачу не допускать спекуляций и необоснованного завышения цен на товары первой необходимости. Предложения правительства Тувы об ограничении наценок на ряд потребительских товаров встречены с пониманием. В условиях беспрецедентного санкционного давления на страну извне сохранение экономической, политической и социальной стабильности становится делом всех, включая бизнес, а не только органов власти. Мнения разделились только в отношении ставок сдерживания цен. Минэкономразвития республики предлагает ограничить торговую надбавку 10 процентами, как это сделали в большинстве регионов России. Однако оказалось, что в условиях Тувы с ее труднодоступностью и высокими логистическими издержками такой предел не для всех оптовиков приемлем.

Пока же ситуация на потребительском рынке развивается в русле общих для страны тенденций. Мониторинг цен по 40 видам продуктов питания показал, что за последнюю неделю увеличились цены на овощи - в среднем на 3,7 %. При этом существенно подорожали помидоры – на 13,2 %. Фрукты стали дороже на 5,1 % (в том числе бананы – на 13,5 %), молочные продукты – на 9,3 %, сахар – на 11,1 %, гречка – на 4,1 %, колбасные изделия – на 7 %. По остальным видам продуктов питания изменения не превысили 1,5 %. Наибольший рост с начала года показали овощи - в 1,6 раза, гречка – в 1,5 раза, сахар – на 30 %, фрукты – на 20 %, мясо кур - на 27,1 %. Молоко и молочная продукция прибавили в цене в среднем на 17,9 %, масло подсолнечное – на 24,8 %, макаронные изделия – на 11,4 %, мука – на 12,9 %, колбасы – на 10,2 %, говядина – на 9,5 %, рыба – на 14,3 %, хлеб – на 5,3 %. Подешевели чай и вода в среднем на 8,1 %.


Удорожание овощей и фруктов специалисты считают сезонным. На стоимость остальных продуктов мог повлиять повысившийся в праздники спрос. По другим позициям цены росли в связи с сокращением импорта, а также изменением торговой политики по всем уровням – от производителей до розницы. До 18 марта оптовые поставщики и представители правительства республики должны выработать взаимоприемлемые решения по ограничению наценок на основные продукты и подписать соответствующее соглашение о его исполнении. Следующим этапом власти Тувы планируют достигнуть подобных договоренностей с розничными сетями.


Инга Ондар
Фото ТМГ

Аналитика и мнения