Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Куда идут после 9 класса? 

12 марта 2020
55

Судьбой тувинских выпускников после девятого класса заинтересовался Глава Тувы, на заседании регионального Совета директоров школ. По мнению Шолбана Кара-оола, участились случаи необоснованного отчисления учеников после девятого класса по результатам государственной итоговой аттестации: 

У меня есть сведения, что идет негласное отчисление из школ учащихся с низким образовательным уровнем. Это якобы улучшает показатели школы, увеличивается доля выпускников, поступающих в высшие учебные заведения. На самом деле детей в прямом смысле выталкивают на улицу. В 2019 году 57 человек ушли из школы после 9 класса и нигде не обучаются, не работают. Им по 15-16 лет. Это может вызвать всплеск подростковой преступности. 

Распространенная ситуация, когда учитель обещает неуспевающему в учебе ученику, помощь в сдаче экзамена, в обмен на то, что тот уйдет из школы. Поэтому к 11-му классу остаются, в основном, те ребята, которые уже могут показать приличный результат на ЕГЭ. Оказавшись наедине со своими проблемами, 15-16-летнему подростку приходится выживать, потому он не приспособлен ни к чему.  Шолбан Кара-оол убежден, что уход ребенка из школы после девятого класса допустим только в одном случае, – если он продолжит учебу в колледже, и вместе с аттестатом о среднем образовании получит рабочую специальность. Если же поступить в колледж не удалось, директор школы и родители должны позаботиться о том, чтобы девятиклассник вернулся к занятиям, поскольку среднее общее образование является в России обязательным для всех. 

Более того, система образования должна быть настроена так, чтобы по окончании 11 класса или колледжа, выпускник имел возможность поступить в ВУЗ. Для этого Шолбан Кара-оол обязал Минобрнауки Тувы обеспечить прямые контакты между средними специальными учебными заведениями республики и вузами. Эти договоры позволят детям с дипломами колледжа поступать в профильный вуз сразу на второй или третий курс. 

ИА «ТуваМедиаГрупп» по информации Правительства РТ 

Фото из сети интернет  

Аналитика и мнения