Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Культурный десант» посетил Тоджу и Тере-Холь

27 февраля 2024
8

Для сельских жителей Тувы 2024 год обещает быть богатым на впечатления. Этому будет способствовать ведомственный проект Министерства культуры республики «Культурный десант», который уже с первых чисел января активно воплощается в жизнь. Творческие коллективы ездят по районам, чтобы познакомить местных жителей с живым профессиональным искусством.

В эти дни артисты и работники учреждений культуры проводят культурно-образовательные мероприятия для жителей отдаленного села Кунгуртуг Тере-Хольского района. Так, в Тере-Холь отправились сотрудники Тувинского государственного театра кукол и Тувинской детской библиотеки им. К. И.Чуковского.

В течение двух дней кунгуртугцы посмотрят спектакли «Братья не разлей вода» и «Бодарал», на мастер-классах поучатся мастерству кукловодов, а также увидят театрализованное представление «Шагаам чараш чаңчылдары».

Библиотекари удивят сельчан выставкой-презентацией книг с дополненной реальностью и познакомят с проектом «Тыва читает» — все желающие смогут послушать тувинские аудиокниги. Кроме того, ребят ждут познавательные интеллектуальные и настольные игры.

Чуть раньше, в рамках «Культурного десанта» в отдалённых сёлах Тоджинского района побывал Тувинский национальный оркестр. С концертами артисты выступили на сценах сельских домов культуры в сёлах Ий, Тоора-Хем, Адыр-Кежиг. А для школьников музыканты провели несколько мастер-классов.

«Культурный десант» — один из ключевых проектов года Министерства культуры Тувы, значимость которого в своём Послании депутатам Верховного Хурала подчеркнул Глава республики Владислав Ховалыг.

Проект запущен для того, чтобы как можно больше жителей республики, проживающих в самых отдалённых и труднодоступных её уголках, получили возможность вживую познакомиться с творчеством ведущих коллективов Тувы.

По данным Минкультуры РТ

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения