Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
30 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Культурным фондом им. Кужугета Шойгу и Министерством культуры Тувы подписано соглашение о сотрудничестве

17 апреля 2024
14

Сегодня в Кызыле состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Культурным фондом им. Кужугета Шойгу и Министерством культуры Тувы. Участниками церемонии стали председатель правления Фонда Ирина Шойгу и министр культуры Виктор Чигжит.

В приветственном слове Виктор Чигжит подчеркнул важность такого сотрудничества, которое дает богатый опыт привлечения творческих жителей Тувы. Подписание соглашения даст возможность расширить сотрудничество по всем направлениям истории и культуры региона, повысит качество совместной работы.

Отметим, Культурным фондом вместе с региональными учреждениями культуры проводится множество мероприятий, таких как открытие буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг», ввод в эксплуатацию ледового городка на территории Обители, проведение грантового конкурса на создание первого тувинского мюзикла по мотивам народных сказок об Оскус-ооле, возведение статуи Будды на берегу Енисея, проведение различных семинаров, конференций и т.д.

Как рассказала председатель правления Культурного фонда им. Кужугета Шойгу Ирина Шойгу, совместная с Министерством культуры работа велась и ранее.

«Действительно, у нас много общих проектов. То, что сегодня мы подписали договор о сотрудничестве, – это просто фиксация факта, что мы и так делали длительное время, и что мы продолжим делать в дальнейшем. Например, создание первого тувинского мюзикла. Министерство культуры осуществляет подготовку к постановке. Этот проект уникальный. Подобных национальных мюзиклов нет ни в одном регионе», - рассказала Ирина Шойгу.

Она добавила, что в планах у Фонда проведение Республиканского конкурса среди школьников на знание истории Тувы по антологии «Урянхай. Тыва дептер», приуроченный ко 80-летию вхождения республики в состав РСФСР и ряд мероприятий, посвящённых 105-летия со дня создания института Пандито Камбы - ламы.

    «Эту знаменательную дату мы обозначаем нашими совместными мероприятиями. Думаю, наше сотрудничество будет плодотворным. Я благодарна всем сотрудникам Минкульта и подведомственных учреждений за то, что они помогают нашему Фонду, что мы вместе делаем общее дело по развитию культуры республики», - отметила Ирина Шойгу.

    Фото Буяна Ооржак

    false
    false
    false
    false
    false

    Аналитика и мнения