Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Кыштаг»: в 2021 году будет 105 участников

14 января 2021
67

В губернаторском проекте «Кыштаг» в этом году будет только 105 участников, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17. Напомним, что с 2021 года название проекта «Кыштаг для молодой семьи» упрощено до «Кыштага». Также теперь участниками проекта могут стать не только молодые семьи до 35 лет с двумя детьми, но и безработные жители села с 36 до 55 лет.

Уже проведены сходы граждан в 17 муниципальных образованиях республики, по итогам которых отобраны 84 семьи для участия в проекте, то есть на текущее время план выполнен на 80 %. Об этом сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Из отобранных 84 участников проекта предварительно 8 участников имеют возраст от 36 до 55 лет. В Каа-Хемском районе двое: из сел Суг-Бажи и Бурен-Хем. В Тере-Хольском районе 1 участник из села Эми. Больше всех желающих работать в проекте оказалось в Дзун-Хемчикском районе. Это жители сел Ийме, Хондергей и Чыргакы. В Эрзинском районе 2 участника из сел Эрзин и Морен.

Остальные 76 участников, изъявивших желание стать фермерами, - молодые семьи. Бай-Тайгинский район по плану будет выбирать 7 участников, Тандинский район – 8. Частично отбор выполнили 5 муниципальных образований: Эрзинский – 5 из 6 участников, Чеди-Хольский – 4 из 5, Монгун-Тайгинский – 2 из 3 участников, Овюрский – 5 из 6, Сут-Хольский – 5 из 7. Полностью план отбора участников проекта выполнили следующие 10 муниципальных образований: Каа-Хемский – 7 участников, Тере-Хольский – 4, Чаа-Хольский – 4 участника, Улуг-Хемский – 9, Барун-Хемчикский - 8, Тес-Хемский – 7 участников, Пий-Хемский – 3, Тоджинский – 2, Дзун-Хемчикский – все 10 участников, Кызылский – все 9 участников.

Отбор проводится на сходе граждан большинством голосов сельчан. Участники должны защититься и доказать, что именно они достойны получить скот и заниматься животноводством. В этом году у сельчан отмечается большая заинтересованность проектом «Кыштаг».

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по данным Минсельхозпрода Тувы
Фото из открытых источников

 

Аналитика и мнения