Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Кызылчане голосуют

25 июня 2020
38

С 8 утра 25 июня началось Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. В республике​ Тува открылись 183 УИКов и 19 ТИКов.

Голосование проходит с соблюдением всех правил безопасности. Процедура не занимает много времени, с чем поделился с @tmgnews17 депутат Хурала представителей г. Кызыла Роман Поманисочкин, который пришел на участок избирательной комиссии №11 «Строительный»: «Нет очереди и не надо долго ждать. Тем более прийти на участок можно с 25 июня по 1 июля, но я всегда стараюсь​ как можно раньше проголосовать. И призываю других не тянуть с этим до последнего. Хотелось также подчеркнуть, что я сегодня не просто поставил галочку в бюллетени, а принял участие в важном историческом событии нашей страны»

На участке строго следуют предписаниям Главного санитарного врача России. Здесь в достаточном объеме есть набор антисептических средств. Члены избирательной комиссии полностью в защитной экипировке, признаются, что​ нелегко, но безопасность избирателей превыше всего: «Если участник голосования приходит без своих средств индивидуальной защиты, мы обязательно на входе их выдадим. И обязательно на входе в помещение​ для голосования волонтер измеряет температуру,​ смотрим, есть ли симптомы заболевания. Чтобы полностью исключить все риски, связанные с передачей инфекции, член комиссии не берет паспорт в руки. Голосующий показывает ему паспорт из своих рук, член комиссии устанавливает личность​ и после выдает бюллетень для голосования. Также используется одноразовая ручка», - рассказала председатель УИК №11 «Строительный» Фаина Кашпыына.

За проведением голосования по поправкам к​ Конституции на участке следят четыре наблюдателя. Всего в республике задействовано 2794 человек. Впервые в их число вошли члены партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и 8 общественных организаций.

Основная задача наблюдателей — проконтролировать, чтобы выборы прошли строго в соответствии с законом и санитарными правилами. Как отметила наблюдатель УИК №11 Долаана Оюн,​ на 15 часов ни одного нарушения они не зарегистрировали. Все условия для безопасности людей созданы, работают в штатном режиме.

​ К 14 часам в УИК «Строительный» проголосовало 50 человек, всего на участке зарегистрировано 1709 избирателей.

ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото «ТуваМедиаГрупп»

 

Аналитика и мнения