Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Лариса Куулар: «В 2023 году, объявленном годом педагога и наставника, должен повыситься престиж учительской профессии»

30 августа 2022
58

Все образовательные организации г.Кызыла: 35 садиков, 16 школ и Центр дополнительного образования, готовы к 1 сентября.

В этом учебном году в столице республики в первый класс планируется принять 3500 детей.

«Мы очень рады тому, что проводится капитальный ремонт в 27 школах республики, который подходит к завершению. В новом учебном году будет очень большое внимание уделяться воспитанию. Это и разговоры о важном, единый календарный план по воспитательной работе, принятый по всей республике, воспитание патриотизма, церемония поднятия флага, гимна. Указанные мероприятия будут проводиться во всех образовательных организациях города Кызыла, — поделилась начальник Департамента образования мэрии г. Кызыла Лариса Куулар. -Поскольку 2023 год объявлен годом педагога и наставника, надеемся, что в следующем году будут приняты новые решения, которые повысят престиж учительской профессии. Надо сказать, что государство многое делает для улучшения системы образования. Благодаря главе Тувы Владиславу Ховалыгу началось строительство новых школ, завершается капитальный ремонт, реализуются другие федеральные проекты: цифровая образовательная среда, точки роста, кванториум, который будет открыт на базе школы №3 (в прошлом году был открыт в школе №5), 4 современных кабинета биологии, физики, химии, информатики, будут открыты на базе школы №3. Мы уверены, что будут ставиться и решаться новые вызовы, проекты, задачи. На совещаниях будем все это обсуждать и принимать действенные решения».

По словам Ларисы Куулар, благодаря национальному проекту «Образование» в течение последних 2 лет введено в действие 3 новых детских сада по 280 мест, а также 9 пристроек. Количество обустроенных в детских садах детей увеличилось с 8 тыс. до 9 тыс., однако очередь все же растет. Нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях — большая проблема для города, которая будет решаться.

«Еще одна проблема, которую решает Департамент образования, - это посещаемость детей детских садов. Процент посещаемости ребенка в детский сад по г. Кызылу составляет 65%, что указывает на малую долю посещаемости детей при нехватке мест, поэтому мы над этим работаем. У нас есть муниципальный проект «Лучший детский сад города», одним из главных критериев которого является процент посещаемости детей. По итогам мы составляем рейтинг детских садов. Если устанавливается плохая посещаемость, то принимаем соответствующие меры» - добавила Лариса Куулар.

Начальник Департамента образования также поздравила всех с наступающим учебным годом: «Начало учебного года касается всех, ведь оно охватывает все ступени образования в России. Хочется пожелать, чтобы наши дети учились успешно, были здоровы. Учителям и педагогам хочется пожелать терпения, благодарных учеников и родителей, чтобы труд оценивался достойно. Успехов, удачи, благополучия».

Ай-Белек Ондар

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения