Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Лечебно-оздоровительным туризмом Тувы заинтересовались другие регионы

17 мая 2022
90

Аржааны-целебные источники Тувы являются делом всей жизни Кара-кыс Аракчаа, кандидата химических наук, отдавшего их изучению много сил и энергии.

Доклад Кара-кыс Аракчаа о развитии лечебно-оздоровительного туризма в республике в ходе пленарного заседания международного туристического форума «Тыва-земля живых традиций» вызвал интерес у участников и гостей из других регионов. В трудах ученого отражены целебные свойства почти всех аржаанов Тувы, с помощью которых тувинцы издревле поправляли свое здоровье.

Лечебные свойства озер Дус-Холь и Чедер, аржаанов Уш-Бельдир и Тарыс известны далеко за пределами республики. На одном из аржаанов Тувы имеется даже уникальная коллекция костылей, оставленных их хозяевами за ненадобностью после выздоровления в результате лечения на целебном источнике. Лучшей рекламы, чем такой «музей костылей» не бывает.

Улучшение транспортной доступности и создание инфраструктуры - вот в чем нуждается развитие лечебно-оздоровительного туризма в республике.

Восстановление курорта «Чедер», также исследованного К.Аракчаа, вошло в Индивидуальную программу социально-экономического развития республики, поддержанного федеральным правительством. Открытие курорта «Чедер» планируется в этом году.

Принятие федеральной программы развития внутреннего туризма дает шанс республике упорядочить использование целебных источников и создать соответствующую инфраструктуру возле них.

На фото- Кара-кыс Аракчаа, председатель Тувинского республиканского отделения Русского географического общества с гостями из Монголии.

Михаил Сергеев

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения