Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Легендарная молодежная газета Тувы отмечает свой 90-летний юбилей

19 января 2023
53

Сегодня, 19 января, молодежная газета «Тыванын аныяктары» отмечает свой 90-летний юбилей. Можно сказать, что она – одна из старожилов и долгожителей печати Тувы.
Первый номер газеты, тогда она называлась «Реванэ шыны» («Правда союза революционной молодежи»), вышел 19 января 1933 года. В 1945 году появилось нынешнее название - «Тыванын аныяктары». Тираж исчислялся несколькими сотнями экземпляров, но интерес к печатному изданию появился сразу. С газетой связана жизнь нескольких поколений читателей.
В свое время в газете работали известные в Туве люди, такие как Кызыл-Эник Кудажы, Александр Даржай и Артур Хертек, Чооду Кара-Куске, Эдуард Мижит, Александр Шоюн, Раиса и Ая Яндараа – журналисты, у которых за спиной не один десяток лет трудового стажа. Каждый из них оставил в сердцах читателей свой неизгладимый след.

В настоящее время газетой руководит Мира Конгул-оол – редактор газеты, у которой за плечами большой журналистский стаж. Издание выпускается раз в месяц с тиражом около 700 экземпляров. И в течение 90 лет «Тыванышка», как ласково называют ее читатели, продолжает радовать своих поклонников и читателей интересной и полезной информацией. Также следует отметить, что газета регулярно пишет о талантливой молодежи, многие из которых становятся успешными людьми.

Фото из открытых источников

false
false
false

Аналитика и мнения