Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Легендарный Ярыгин и Тува

20 июня 2022
228

Заслуженный мастер спорта СССР, двухкратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе Иван Сергеевич Ярыгин родился 7 ноября 1948 года в селе Усть-Камзас Кемеровской области. Он был шестым ребенком в семье, всего у Ярыгиных было 10 детей.

Переехав в Туву, семья немного пожила в селе Бай-Хаак Тандынского района. Потом Ярыгины перебрались в село Сизая Красноярского края.

В детстве Иван борьбой не занимался, увлекался футболом, играя на позиции вратаря. После школы поехал в Абакан учиться на шофёра, где после работы играл в футбол за местный мясокомбинат, куда он устроился на подработку. Высокого, атлетически сложенного вратаря, во время одной из игр, заметил руководитель местной секции вольной борьбы тренер В. И. Чарков, и уговорил его попробовать свои силы на борцовском ковре. Таким образом, Иван Ярыгин свои первые шаги как борца-вольника сделал в Абакане. Далее о его спортивном пути написано во всех спортивных энциклопедиях.

Но в них не написано, что первый свой большой успех на ковре Иван Ярыгин отпраздновал 1963 году в Кызыле, став чемпионом Сибири и Дальнего Востока. Об этом малоизвестном факте корреспонденту информационного агентства «ТМГ» рассказал первый мастер СССР по вольной борьбе из Тувы Оргелээр Ондар. В доказательство этому в личном архиве Оргелээр Чувурековича сохранились 2 фотографии Ивана Ярыгина, сделанные О.Ондаром, всю жизнь увлекавшимся также фотографированием и благодаря этому своему увлечению сохранившим фотолетопись истории борьбы в Туве.

В одной из этих фотографий вчерашний голкипер после победы над соперником покидает ковер.

Всем известно об особом отношении Тувы к Ивану Сергеевичу. Именно благодаря ему 25 лет назад, в 1997 году в Кызыле состоялся чемпионат России по вольной борьбе. Тогда он был президентом Федерации вольной борьбы России. Особо опекал он и тувинских борцов - благодаря поддержке Ивана Сергеевича борец Чечен-оол Монгуш представлял нашу страну в Олимпийсих играх в Атланте (США, 1996), где ему оставалось сделать один шаг до медали…Но он стал пятым на олимпийских играх.

К сожалению, жизни и Ивана Ярыгина и Чечен-оола Монгуш так рано трагически оборвались.

В Туве именем Ивана Сергеевича Ярыгина назван спортивный комплекс. Добрая память о нем сохранилась у его земляков-тувинцев навсегда.

Накануне предстоящего чемпионата России по вольной борьбе среди мужчин имя Ивана Ярыгина произносится в устах тувинских любителей борьбы с особым благоговением.

Михаил СЕРГЕЕВ, ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото из архива Оргелээр Ондар

Аналитика и мнения