Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Лидия Буторина: «Успех в лечении в первую очередь зависит от самого человека»

28 февраля 2024
30

В Туве номинантами первой премии «Доброе сердце – Тыва» стали около 40 работников социальной, образовательной, медицинской сферы и средств массовой информации. Среди награжденных и руководитель республиканской организации «Содействие здоровому образу жизни «Исток» Лидия Буторина. Она удостоилась благодарности сенатора в номинации «Лучший социальный работник».

Вот уже более десяти лет Лидия Игнатьевна работает с пьющими людьми. Она помогает им вернуться в семью и социализироваться в обществе, восстановить утерянные документы.

В прошлом, после потери мужа, она и сама пристрастилась к алкоголю. Потом присоединилась к занятиям в группе «Анонимных алкоголиков» Минздрава Тувы. Пройдя программу реабилитации «12 шагов», Лидия Игнатьевна начала исцелять от алкоголизма и других:

- Мы лечим беседами, фитотерапией, физиопроцедурами, выезжаем отдыхать на природу, на Дус-Холь, например. Сотрудничаем с врачами наркологами и психологами, духовенством. Костяк группы составляет около 20 человек, завязавших с пагубной привычкой. Некоторые не пьют алкоголь по 10, а то и по 14 лет. Все они вернулись к здоровому образу жизни и к своим семьям.

По словам Лидии Игнатьевны, успех в лечении от алкоголизма в первую очередь зависит от самого человека, именно он должен сделать первый шаг – признать зависимость. На сегодняшний день она ведет группы «Рассвет» в ДОСААФе, «Догээ» в Воскресенком храме и самая первая группа – «Семигорка» встречается в Администрации пгт. Каа-Хем.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения