Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Мэрское мнение: «Не наше это собачье дело»

13 декабря 2021
45

На этой неделе мэрия Кызыла попыталась снять с себя часть полномочий по ответственности за регулирование численности бродячих собак. «Полномочия по строительству приюта для бездомных собак переданы местному Минсельхозу. Прокуратура их обязала построить приют, - сообщили они в комментарии к новости ИА ТМГ о проблеме безнадзорных собак. - Минсельхоз в свою очередь передал полномочия по отлову муниципалитетам, однако, полномочия передать - передали, а деньги выделить, похоже, забыли», - уточняет мэрия.

Так-то оно так, но все мы знаем, что приют по закону должен быть в каждом городе и, кажется, приюты уже есть везде, кроме Тувы. Но даже не в приюте дело. Мы уже много раз сообщали, что бездомных собак в республике немного, основу составляют псы, у которых есть хозяева. Проблема ясна – нужно обязать людей держать своих собак на привязи, а мэрии следить за выполнением требования. Именно к этому и призывают журналисты ИА «ТуваМедиаГрупп» в своих публикациях.

Мэрия сообщает, что рейды они проводят регулярно. «Последний прошёл накануне, - утверждают они. - На владельцев составляются протоколы и выписываются штрафы до 5 тысяч рублей за халатное отношение к питомцам, в том числе за свободный выгул».

Вот только работа эта невидна, либо не имеет никакой эффективности. Ведь, если бы слежка была тотальной, то и штрафов в казну значительно прибавилось. А где деньги, там и человеческие слезы. При эффективной работе мэрии в этом направлении, люди бы попросту «взвыли» и начали бы жаловаться в социальных сетях, что их обирают из-за собак – такие уж мы. Встречали ли вы хоть кого-нибудь, кто уже был оштрафован мэрией? Мы – нет.

Так может проведенная работа, всего лишь фикция на бумаге?

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения