Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Международные фармкомпании продолжают поставки лекарств в Россию

11 марта 2022
30

Международная индустрия подтверждает готовность продолжать сотрудничество с российскими сетями, отметил исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков, слова которого приводит «Интерфакс».

Между тем, по его словам, есть проблемы с логистикой, но компании пока самостоятельно решают возникающие сложности.

Шипков рассказал, что европейские, международные коллеги уже обратились в Европейскую комиссию с просьбой при вводимых санкционных ограничениях не распространять ограничения на лекарственные препараты и медицинские изделия и по возможности обеспечить «зеленые коридоры» поставок, которые были надлежащим образом отрегулированы в условиях первой волны борьбы с Covid-19.

Шипков также сообщил, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и глава Минпромторга Денис Мантуров уведомлены о том, что фармацевтическая индустрия не собирается останавливать свою работу на территории России.


«Каждый день ситуация в этой части меняется, нет никакого постоянства. Но в основном пока индустрии удается самостоятельно решать те задачи с поставками, используя разные формы и подходы. И до сих пор удавалось не слишком затягивать время поставки. Но ситуация безусловно нестабильная в этой части», — сказал Шипков.

Шипков также добавил, что Ассоциация одновременно ведет пристальный, профессиональный мониторинг всех поставок препаратов, при необходимости намерена решать возникающие проблемы в диалоге с российскими регуляторами.

Аналитика и мнения